Поле меняет лицо

Витебщина еще в снегу, а на Брестчине и юге Минщины в поля уже вышла техника...

Витебщина еще в снегу, а на Брестчине и юге Минщины в поля уже вышла техника. Полевые работы ведутся также в Гомельской и Гродненской областях. На вчерашний день в целом по стране было посеяно 14 тысяч гектаров зерновых.


Любопытно, что в этом году изменится структура посевных площадей. В частности, до 25 тысяч гектаров с прежних 1,5 тысячи увеличиваются посевы подсолнечника. В 5,6 раза больше станет общая площадь под соей. Выращивать эти теплолюбивые культуры будут в основном хозяйства Гомельской и Брестской областей для того, чтобы обеспечить животноводство белковым сырьем собственного производства. От этого напрямую зависит рост надоев и привесов. В прошлом году в страну было завезено 780 тысяч тонн шрота из подсолнечника и сои на 280 миллионов долларов. «Лучше эти деньги вместо зарубежных закупок заплатить своим крестьянам, потратить на внедрение технологии выращивания этих культур у себя», — считает заместитель министра сельского хозяйства Василий Павловский.


Еще одно новшество нынешнего полевого сезона — выращивание масличного льна. В этом году будут запущены 3 технологические линии по переработке маслосемян льна в полезный и пользующийся спросом продукт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter