Поклониться родным могилам

Следующий вторник, 24 апреля, — день особый...

Следующий вторник, 24 апреля, — день особый. Православные верующие идут в храмы и на кладбища, к могилам умерших родных и близких, чтобы помянуть их и разделить с ушедшими радость Пасхи — в надежде на воскресение своей души и вечную жизнь. Потому и день называется — Радоницей. В церкви подают поминальные записки с именами усопших, после литургии совершается вселенская панихида... Но в последние годы день весеннего поминовения предков уже воспринимается не только как событие церковной жизни. Теперь это и памятная дата нашего общепринятого, светского календаря, к которому готовятся местные власти больших городов и маленьких поселков. В том числе выделяя дополнительные автобусы для специальных маршрутов, ведь нужно помочь людям добраться даже к самым дальним сельским погостам. Достойное сохранение памяти предков — не только часть религиозного обряда, но и неотъемлемая составляющая нравственности всего общества и каждого из нас.


Что же касается самого поминального обряда, то обычай устраивать поминальные трапезы на могилах не имеет языческого характера, успокаивают церковные источники. Раньше это было своего рода милостыней, проявлением милосердия, и продукты предназначались для нищих. Но вот оставлять еду на кладбище или крошить ее птицам, как делают некоторые, не стоит — уже хотя бы потому, что это просто бессмысленно. Тем более недопустимы на кладбище алкогольные «фесты». В Радоницу души умерших незримо присутствуют рядом со своими потомками, и не надо оскорблять и обижать их неуважением. Лучше помолиться тем, кто умеет, а кто не умеет — вспомнить тихим и добрым словом родных и дорогих людей, которых уже нет с нами.


Быть достойными памяти ушедших — святой долг их потомков. И потомки о том не забывают. То, как наши современники умеют помнить, можно было увидеть на днях в зале Национального академического драматического театра имени М.Горького, когда там проходила церемония награждения грамотами и медалями «Праведников народов мира» иерусалимского института Яд–Вашем. Те, чьи имена вписаны в эти дипломы памяти, уже умерли, но и спустя десятки лет они не забыты, их и сегодня называют СПАСИТЕЛЯМИ:


Калейников Петр, родился в 1913 году, умер в 1984 году.


Калейникова Раиса, его жена, родилась в 1913 году, умерла в 1982 году.


Мацкевич Казимир, умер в 1944 году.


Мацкевич Татьяна, его жена, родилась в 1900 году, умерла.


Тиханович Валентин, 1909 — 1968;


Тиханович Елена, его жена, 1912 — 1998;


Янушевич Михаил, 1897 — 1969;


Янушевич Варвара, его жена, 1906 — 1980.


В годы фашистской оккупации, во время жесточайшего нацистского террора эти простые белорусские люди, рискуя собственными жизнями, уберегали обреченные на смерть целые еврейские семьи, и особенно часто — детей. Сегодня потомки спасенных говорят: «Мы благодарны, мы не забыли...» Сейчас уже более 700 граждан Беларуси удостоены звания «Праведник народов мира». Если их заслуги оказываются признанными посмертно, награды передаются ближайшим родственникам, а имена заносятся на Стену почета в Саду Праведников народов мира на территории музея Яд–Вашем. В честь каждого сажается дерево на аллее. Представьте себе, какой сад они оставили на земле после себя! Жизнь побеждает, «смертию смерть поправ»...


Справка «СБ»


Православные дни особого поминовения усопших, какие предстоят еще в этом году:


9 мая — поминовение усопших воинов;


2 июня — Троицкая суббота.


3 ноября — Димитровская суббота.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter