Фрагменты захоронений солдат вермахта приостановили строительство жилья в Лиде

Пока не похоронен последний солдат...

Неожиданная находка заставила рабочих строительно–монтажного треста № 19 заглушить двигатели рабочей техники и вызвать на помощь специалистов. В Лиде при подготовке котлована для монтажа фундамента на поверхности показались фрагменты захоронений. Было понятно сразу: это — не братская могила. Человеческие останки находились в деревянных ящиках, напоминающих гробы...

Дом на 50 квартир на окраине Лиды начали строить в начале года. Строительные работы сразу же прекратили. К поиску путей решения проблемы подключился начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лидского райисполкома Александр Хвойницкий. Он оказался в курсе событий:

— В 2006 году мы уже были на этом месте со специалистами по поисковой работе от представительства Народного союза Германии по уходу за немецкими могилами в Беларуси. Тогда эксгумировали останки 271 немецкого солдата. Для каждого подготовили специальный саркофаг и перевезли на перезахоронение в Березу Брестской области. Возможно, не все захоронения были найдены. Мы сразу же связались с Народным союзом Германии, и сюда прибыл его представитель. Работы по выявлению типа захоронений поручили специальному разведывательному батальону.

Сейчас доступ на строительную площадку закрыт. Все документы, необходимые для раскопок, в райисполкоме подписаны. Повторные работы проведут, чтобы удостовериться, что в земле не осталось ни одного солдата — своего или чужого. Поисковые работы будут проведены в самые кратчайшие сроки. Ведь участок является строительной площадкой, и многие лидчане с нетерпением ждут новых квартир.

tanula.k@mail.ru

Советская Белоруссия № 149 (24779). Пятница, 7 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter