В Беларуси за 6 месяцев более 100 подростков убили себя

Подростки убивают себя

За последние 6 месяцев более 100 подростков убили себя
Новость, прозвучавшая неделю назад, ошарашила: в популярной социальной сети в закрытых группах несовершеннолетних детей склоняли к суициду. Жертвами виртуальных манипуляторов в течение полугода — с ноября 2015–го по апрель 2016–го — стали не менее 130 подростков, которые покончили жизнь самоубийством. Последнее известие вообще с трудом укладывается в рамки человеческого понимания: информацию о так называемых группах смерти под псевдонимом Ева Рейх в сети распространяла… 13–летняя школьница из Омска. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту подстрекательства подростков к доведению до самоубийства. Одновременно устанавливается, кто и каким образом координировал и направлял «деятельность» омской школьницы. В России уже прозвучало предложение снизить возраст уголовной ответственности до 13 лет.

Фото  bestcellphonespyapps.com

Нет времени пугаться и заламывать руки в стенаниях: куда катится мир?! И точка на карте, по большому счету, не имеет никакого значения. «Омская» школьница может запросто жить в квартире напротив или быть лучшей подругой твоего ребенка. Да, ты можешь каждый вечер проверять его дневник, заботливо подтыкать одеяло на ночь и отправляться спать в безмятежной уверенности, что у меня–то все под контролем, мой ребенок не такой и с такими не водится... Как будто оценки и «Спокойной ночи, мам» достаточно для того, чтобы действительно быть спокойным.

Давайте будем честными: мы сами привели своих детей к черте. Планшеты, смартфоны, тарифные планы с безлимитным доступом в интернет, торопливое и раннее дистанцирование от ребенка, чтобы только кто–нибудь не уличил в слиянии и пособничестве «прогрессирующему инфантилизму». Мы, взрослые, сами наделили детей неограниченной свободой не только в реальной жизни, но и за ее пределами. Всунули в руки, перевязав подарочной ленточкой. Пятилетка, бороздящий просторы ближайших к дому и дальних игровых площадок — обычное дело. Десятилетка, ищущий единомышленников в сети, — запросто. Спросите у своих родителей, знают ли они, что такое аккаунт? А теперь задайте тот же вопрос сыну–первокласснику. И схватитесь за голову, когда он преподаст вам урок, как зарегистрироваться в соцсети в обход формального возрастного цензора. В Ютубе полно роликов, где дети учат детей быть взрослыми. Потому что нам некогда, да и не очень хочется учить детей быть детьми. Полагаю, сейчас мало кто вспомнит социальную рекламу с кричащим слоганом: «А вы знаете, где сейчас ваш ребенок?» Реклама примелькалась. Слоган затерся. Жизнь понеслась дальше. Вы знаете, чем сейчас заняты ваши дети? Уверены, что знаете?


Вспомните, когда вы последний раз рассказывали своему сыну или дочке, что киты не умеют летать? Что жизнь состоит из множества событий, хороших и не очень, но главная ее ценность в том, что она одна и другой нет. Нигде нет. И что человек — такое «устройство», которое нельзя перезарядить. Загляните в экран сенсорного телефона вашего ребенка. Может быть, именно сейчас кто–то нагло врет ему, толкая за черту.

Отдел социальных проблем.

Советская Белоруссия № 99 (24981). Пятница, 27 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter