Что в имени моем?

По жизни с оберегом

«Всегда интересовало происхождение моей девичьей фамилии — Казыкалевич. Может, вы мне подскажете, как она образовалась? Татьяна Кондратюк, Пинск».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:


po-zhizni.png— Основой для фамилии Казыкалевич послужило довольно редкое татарское личное имя Казыкал, состоящее из двух компонентов: казы со значением «судья» и кал — «родинка». То есть это имя означает «судья с родинкой». По восточным обычаям родинка считается счастливым знаком. Казыкалевич — потомок Казыкала.


«Наша фамилия — Небышинец. Все родственники — выходцы из деревни Новоселки Гливинского сельсовета Борисовского района. От бабушки слышал, что это польская фамилия. Помогите, пожалуйста, узнать, что она означает. Виктор, Борисов».


— В основе фамилии Небышинец дохристианское имя Небых (Небыш), которое составляет противоположную пару имени Бых (Быш). Согласно М.Малец («Старопольские сокращенные имена от двухосновных имен») имена Бых и Быш по значению соотносятся с глаголом «быть». Предполагалось, что родители желают своему младенцу быть, жить, существовать. В таком случае Небыш — тот, кого нет, или тот, который не должен жить, быть, существовать. Небыш — имя–оберег, которое призвано было защищать младенца от посягательств злых духов. В дохристианском именослове имена–обереги с отрицательными характеристиками встречаются довольно часто: Нежил — «нежилец», Неупокой — «не знающий покоя», Некрас — «некрасивый», Неждан — «нежеланный», Нелюб — «нелюбимый», Немира — «непримиримый». С принятием христианского именослова древние имена отошли на задний план, но продолжительное время пребывали в статусе вторых имен. Почти все они вошли в состав фамилий. Фамилия Небышинец образована не непосредственно от имени Небыш, а через стадию названия населенного пункта Небышино (Вилейский р–н Минской обл., Докшицкий р–н Витебской обл.). Небышинец — уроженец, основатель или бывший владелец Небышино.


«Нас с братом интересуют наши корни, родословная. Просим рассказать о фамилии Окрут и фамилии нашего родственника Эйхарт. Владимир, Минск».


— Фамилия Окрут не имеет однозначного толкования. Исходя из старобелорусского и современного белорусского языка образованию фамилии предшествовало прозвание Окрут по признаку прилагательного «окрутный» — «суровый, упрямый». То есть Окрут — это человек сурового нрава. Прилагательное «окрутный» есть также в польском языке в том же значении, что и в белорусском (Ян Карлович «Словарь польских говоров»). А вот в русском народном языке окрутный — «имеющий отношение к изготовлению одежды» («Словарь» В.Даля). Имеются и другие родственные слова: «окрута», «окруты» — «одежда», «окручивать» — «обматывать, обвивать» и «одевать», «окрутник» — «наряженный». Из значения этих слов вытекает, что слово «окрут» могло служить для обозначения того, кто изготовляет одежду, и употребляться в значении «портной». Что именно положено в основу фамилии Окрут, может проясниться при наличии сведений о национальной принадлежности первого ее носителя.


Фамилия Эйхарт немецкого происхождения. Она состоит из двух слов: «эйх» («дуб») и «хард» («крепкий, твердый»). По отношению к человеку это может означать «крепкий, как дуб; крепыш».


«Моя фамилия по мужу Шкредова. Что заложено в ней? Особенно этот вопрос интересует брата мужа. Он давно пытается отыскать истоки ее происхождения. С одной стороны, фамилия довольно распространена в Могилеве и его пригородах, с другой — слышали, что даже в Сибири жили однофамильцы. Ольга, Могилев».


— В основе фамилии Шкредов прозвание человека Шкред — «низкорослый» («Вiцебскi краёвы слоўнiк» М.Касьпяровiча i «Краёвы слоўнiк усходняй Магiлёўшчыны» I.Бялькевiча). Шкредов — потомок Шкреда.


Жду ваших писем!

Советская Белоруссия №165 (24546). Суббота, 30 августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter