11 марта в Минском метрополитене пройдет талонное обследование пассажиропотока

По большому счету

Завтра жители и гости Минска, которые всем видам транспорта предпочитают метро, станут участниками так называемого сплошного талонного исследования пассажиропотока, которое не проводилось уже много лет. Иными словами, спустившихся в столичную «подземку» тщательно пересчитают. Разумеется, никаких дополнительных затрат от пассажира процедура не потребует. После оплаты поездки привычным образом, жетоном или проездным, нужно лишь взять у сотрудника метрополитена специальный регистрационный талон, где указан его порядковый номер и номер станции. На выходе со станции бумажку следует сдать. Исследование поможет точно определить, какова посещаемость отдельных станций, средняя дальность поездки, сколько человек пользуется пока единственным пересадочным узлом «Октябрьская» — «Купаловская», а также интенсивность пассажиропотоков на всех участках.

транспорт-метро-пассажиры25-050214_новый размер.jpg

Изучать ситуацию планируется начиная с первого и заканчивая последним поездом, а данные полученной статистики станут известны уже через несколько дней. Причем проведение «переписи», уверяют эксперты, абсолютно не связано с некими планами по увеличению стоимости проезда в метро, а нацелено исключительно на дальнейшее улучшение и оптимизацию работы метрополитена. Скажем, возможно, понадобится скорректировать интервалы в движении составов.

— Именно сплошное талонное исследование позволяет получить предельно точные цифры. Другие способы дадут лишь примерные данные. Если делать это по проездным билетам, то в стороне останутся те, кто проходит по жетонам. Если же считать жетоны, то на турникеты пришлось бы установить специальную программу, что потребовало бы дополнительного времени. Но даже тогда остались бы неучтенные — те, кто не оплачивает проезд в метро, пользуясь льготами, — объяснил подноготную вопроса пресс–секретарь Минского метрополитена Андрей Кузьмин. — Просим пассажиров проявить уважение к сотрудникам метрополитена и с пониманием отнестись к возможным задержкам 11 марта.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 45 (24675). Вторник, 10 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter