ГАИ объявило об упрощенной схеме оплаты штрафов

Плати легко. А лучше не нарушай

ГАИ продолжает избавляться от излишнего бюрократизма, упрощая жизнь водителям. В том числе и нарушившим правила. Теперь они могут оплатить штрафы не только в банке, но и в системе Единого расчетного информационного пространства. Старший инспектор по особым поручениям отдела научно–методического и правового обеспечения ОГАИ МВД Андрей Игнатович рассказал журналистам, что новшество стало возможным после введения по всей стране единого вида постановления об оплате штрафов.

Фото  Артура  ПРУПАСА.

Каждому бланку этого документа присвоен номер. Его водитель вводит при оплате через ЕРИП как компьютере, так и с мобильного телефона, а также инфокиоска и расчетно–справочного терминала. Информация об оплате моментально поступит в ГАИ, и про штраф можно забыть, а не мчаться, как раньше, в Госавтоинспекцию, чтобы отдать квитанцию с печатью. Такой способ оплаты доступен пока жителям трех областей и Минска. Но уже через неделю воспользоваться им смогут все водители. На оплату штрафа дается 5 дней. Если деньги в ГАИ не поступят, система автоматически аннулирует постановление и на нарушителя будет составлен протокол. А дальше — вызов в ГАИ и более сложный механизм исправления ситуации.

Игнатович особенно подчеркивает, что упрощенная процедура применима только при негрубых правонарушениях, санкции за которые не предусматривают лишение водительских прав. В противном же случае все как обычно: составляется протокол, изымаются права, а решение о том, как именно наказать, принимает начальник ГАИ. Кстати, если по протоколу тоже выпишут штраф, постановление о нем будет иметь такой же вид, как и в случае с негрубыми правонарушениями. И оплатить его можно будет точно так же через ЕРИП. Первым водителем, который сделал это в Беларуси, стал гражданин Германии. За вождение в нетрезвом виде его привлекли к ответственности. Он оплатил через ЕРИП 1.260 рублей.

Фото  Виталия  ГИЛЯ.

Если вы потеряли копию оповещения, в котором указан номер, по которому нужно платить, не расстраивайтесь. В ГАИ заверили, что звонок с просьбой подсказать этот номер не вызовет трудностей у сотрудников. Достаточно сообщить номер машины, дату и фамилию владельца. Кстати, был интересный случай. Игнатович вспоминает, как в августе команда разработчиков решила протестировать систему оплаты. Включили, начали работу. На следующий день увидели, что кто–то за это время успел оплатить штраф. А ведь оповещения с номерами еще никому не выдавали. Как так? Оказалось, бабушка–водитель пришла в банк оплатить нарушение. Консультант сразу повел ее к инфокиоску. Но номера у нее не оказалось. Она дозвонилась в ГАИ, узнала номер своего нарушения и оплатила.

Андрей Игнатович.
Фото  Артура  ПРУПАСА.

В автоинспекции напомнили, что оплатить штрафы за нарушения скоростного режима фото– и видеофиксации можно также через ЕРИП. А о том, что вас оштрафовали по камерам фотофиксации, можно узнать не только на сайте МВД, но и подписавшись на бесплатное смс–оповещение по адресу http://sms.speed–control.by. Через ЕРИП с 1 января 2015 года также можно оплатить и выдачу или замену водительского удостоверения, теоретический или практический экзамен, аренду машины и т.д. Для этого необходимо выбрать раздел МВД, затем — Штрафы. Далее вводится номер постановления, указанный в верхнем правом углу, и программа автоматически, найдя нарушителя в базе, выводит на экран его имя и фамилию. Если все верно, остается только нажать «Оплатить». В ГАИ заверили, что не планируют останавливаться на системе ЕРИП, а сделают все возможное, чтобы сократить время на осуществление юридических процедур как для сотрудников инспекции, так и для водителей. В планах — создание специальных приложений по оплате услуг, смс–оповещений и другие новшества.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 193 (25075). Пятница, 7 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter