Только вмешательство Генпрокуратуры предотвратило захват предприятия в Заславле

Пиратов взяли на абордаж

Генпрокуратура предотвратила рейдерский захват предприятия в Заславле
До недавних пор рейдерских захватов бизнеса в нашей стране вроде бы не было. Считалось, что этот атрибут «дикого капитализма» больше характерен для соседних стран — России и Украины, но никак не для Беларуси, где большинство лакомых активов продолжают оставаться в госсобственности. Вместе с тем первые ласточки уже появились. В начале нынешнего года с попыткой захвата собственности, проведенной в лучших традициях лихих 90–х, столкнулся производитель деревянных евроокон из Заславля — ООО «Словечно–Древ». В Генпрокуратуре говорят, что это дело и его итог — прецедент в истории нашей судебной системы.




На острие рейдерской атаки


Поспешу успокоить читателей: благодаря своевременному вмешательству Генеральной прокуратуры заславской компании удалось выйти победителем из схватки с рейдерами–захватчиками, но нервы владельцам и директорам предприятия рейдеры потрепали изрядно. Первый замдиректора «Словечно–Древ» Дмитрий Журавлев вспоминает самое начало истории, которая продолжалась в общей сложности около полугода: 

— Беды, как говорится, ничто не предвещало. Во второй половине дня 26 февраля, а это была пятница, в офисе появились люди, которые стали размахивать бумагами, неким «новым уставом предприятия», согласно которому право владения компанией якобы было передано «новым» владельцам. К тому моменту, как назло — а может, в этом и заключался определенный злой умысел, — все наши руководители и учредители на своих рабочих местах отсутствовали, и главный удар рейдерской атаки пришелся на главного бухгалтера. Она, прямо сказать, опешила, и, пока пыталась выяснить, в чем дело, ее растерянностью воспользовались захватчики: они завладели лежавшей на столе печатью предприятия. 

Общество с ограниченной ответственностью «Словечно–Древ» было зарегистрировано Минским райисполкомом в феврале 2014 года. Из устава следует, что его участниками являются два человека, доля одного из них в уставном фонде общества 75%, второго — 25%. Однако люди, вломившиеся в офис компании, уверяли, что имущественные права поделены иначе. По их словам, 25 февраля, то есть за сутки до начала конфликта, Миноблисполком на основании заявления, поданного неким Виктором Харченко, новым директором ООО «Словечно–Древ», зарегистрировал изменения в устав «в связи с изменением состава участников общества». Бумага, кстати, была подлинной — в новом документе фигурировала запись, что единственным участником общества отныне является гражданин Российской Федерации В.И.Румынский и размер его вклада в уставный фонд предприятия составляет 100%. Кстати, к компании Румынский отношение имел, но весьма опосредованное: он являлся доверенным лицом одного из участников с долей 25%.



Новые руководители, рассчитывая на победный блицкриг, пытались остановить работу предприятия, говоря о необходимости проведения инвентаризации. И даже зачем–то подогнали к предприятию фуры с российскими номерами. Тем временем на фабрику примчались и настоящие директора. Пока они до хрипоты спорили с приезжими, кто из них правее и главнее, прибывшая на место милиция по просьбе руководства компании опечатала проходную до полного разбирательства. Проходила процедура захвата ближе к вечеру. В этом также заключался подвох — разобраться с проблемой без запроса в Миноблисполком было невозможно, а там рабочий день уже окончился и требовалось ждать окончания выходных. Так что если бы настоящие руководители не вызвали милицию, к утру понедельника единственными активами законных владельцев были бы пустые стены. 

Кстати, рейдеры частенько используют постулат законодательства о «добросовестном приобретателе». Один человек украл у другого собственность и продал ее третьему лицу, которое не знает, что имущество краденое. В этом случае третье лицо является добросовестным приобретателем, но бывший собственник права взыскать с него деньги за утраченное имущество, увы, не имеет. Стребовать их с рейдера тоже вряд ли получится, потому что рейдер зачастую предпочитает выводить актив через «прокладку» — промежуточное юридическое лицо. 

Судя по новым документам, участник ООО «Словечно–Древ», обладающий до этого блокирующим пакетом в уставном фонде, просто «подарил» свою долю. Хотя из состава участников общества в судебном порядке он не исключался, заявление о выходе не подавал, да и отчуждение своей доли в уставном фонде никому не производил. Таким образом, подписав в Миноблисполкоме заявление о госрегистрации изменений в устав ООО «Словечно–Древ», Харченко и Румынский представили заведомо ложные сведения. 


В понедельник, 29 февраля, рейдеры провели второй этап захвата. Пока законное руководство компании ездило из Заславля в здание Миноблисполкома разбираться с вопросом регистрации, они, не теряя времени, отправились в обслуживающий банк, где перерегистрировали на себя карточки подписей. Следует заметить, что банковские юристы повели себя по–простецки — не запросили ни решения учредителя о внесении изменений о продаже доли, ни каких–либо иных документов. Банк просто отключил электронные ключи, заблокировал счет и сменил карточки. Трюк рейдерам удался только потому, что печать предприятия была у них на руках. 

Лаз в законодательстве 


Аферисты из соседнего государства и их «заединщики» воспользовались не то что брешью, а целыми воротами в нашем законодательстве. Еще несколько лет назад представляемые данные для перерегистрации в исполкомах в обязательном порядке тщательно проверялись и лишь потом специалисты вносили изменения. Но сегодня у нас наблюдается не всегда продуманное стремление максимально либерализировать законодательство в части открытия нового бизнеса и внесения изменений в учредительные документы. К тому же регистрирующий орган не несет ответственности за достоверность сведений, указанных в документах, представленных для госрегистрации. 

Нарушений и подозрительных моментов в бумагах тем временем было немало. Например, заявление о государственной регистрации изменений в устав ООО «Словечно–Древ» было подано неуполномоченным лицом — Виктором Харченко, который приказом за своей же подписью назначил себя директором ООО «Словечно–Древ». К тому же впоследствии законный владелец не раз демонстрировал юристам свидетельство о регистрации ООО «Словечно–Древ» от 2014 года. В случае если бы эту бумагу меняли на новую, по закону прежний оригинал всегда уничтожается. Просто в момент налета на офис рейдеры не смогли вовремя дотянуться до сейфа, где хранились важные документы, и изъять их. 


— Госрегистрация изменений в устав ООО «Словечно–Древ» являлась основанием для перехода имущественных прав, в том числе права на распоряжение имуществом общества, от прежнего участника к новому, — сказали мне позже в Генеральной прокуратуре. — При таких обстоятельствах противоправными действиями Харченко и Румынского участник ООО «Словечно–Древ», обладающий блокирующим пакетом в уставном фонде, был фактически лишен своей доли. 

В Генпрокуратуре уточнили: «Деятельность субъектов хозяйствования, госрегистрация которых осуществлена на основании заведомо ложных сведений, представленных в регистрирующие органы, является незаконной и запрещена, а их государственная регистрация признается недействительной по решению экономического суда. При обнаружении оснований для признания недействительной госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы юрлиц, в том числе в связи с реорганизацией в форме преобразования, органы прокуратуры в пределах своей компетенции обращаются в экономический суд с иском о признании ее недействительной». 

Руководители ООО «Словечно–Древ», пострадавшие от рейдеров, последние полгода прожили в тревоге и неизвестности. Однако их своевременное обращение в Генпрокуратуру дало положительный результат. Судом ходатайство было удовлетворено. Миноблисполкому было запрещено осуществлять регистрацию изменений в устав общества, а Минскому областному агентству по госрегистрации и земельному кадастру — совершать любые регистрационные действия в отношении недвижимого имущества ООО «Словечно–Древ». В результате госрегистрация изменений в компании была признана недействительной. Такое решение вступило в законную силу 3 августа 2016 года. Кроме того, прокуратурой Минского района в отношении В.И.Румынского было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), но, судя по всему, оно благополучно развалится. 

— Говоря откровенно, на «выходе» мы имеем весьма солидные потери как финансовые, так и репутационные. Когда скандал начал разрастаться, многие наши клиенты, в том числе и крупные, от греха подальше решили отказаться от наших услуг, — говорит Дмитрий Журавлев. — Были и другие сложности, например, возникли проблемы с обслуживающим банком. К тому же наш директор напряжения не выдержал — перенес две серьезные операции и до сих пор находится на реабилитации. Законные действия по возврату статуса владельца требуют больших сроков и потерь, не неся которые просто невозможно сохранить компанию в работающем состоянии. 

Журавлев считает, что главная цель захвата «Словечно–Древ» заключалась в выведении предприятия из игры при работе на российском рынке. Там продукция завода весьма востребована: поставляется 95% произведенных окон. 

Юридические уроки истории


Не исключено, что в будущем рейдеры у нас будут пользоваться тем, что госорганы не наделены правом проверки на этапе регистрации предприятий. Например, налоговая инспекция в течение суток обязана зарегистрировать новую фирму, но оценить подлинность документов за такой короткий срок просто невозможно. Представьте картину: приходят мошенники в регистрирующий орган с липовым протоколом о якобы прошедшем заседании акционеров, на котором, к примеру, произошло изменение статуса компании с ООО на ОАО и одновременно якобы произошли изменения в составе руководства. Потом регистрируется новая фирма, документы на владение которой мошенники представляют в частные охранные предприятия и заключают с ними договор. После этого в сопровождении вооруженных людей в униформе проходят в здание компании и силой выгоняют ничего не понимающее руководство и сотрудников. А уж пока руководство компании обратится в суд, пройдет достаточно много времени для того, чтобы налетчики быстро распродали активы предприятия и бесследно растворились. 


Председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства (РКП) Владимир Карягин уверен: Беларусь стоит на пороге эпохи большого рейдерства. У наших ближайших соседей первая волна таких деяний пришлась на 1990–е, вторая — зацепила начало 2000–х, но к сегодняшнему моменту время нелегальных захватов и поглощений практически прошло. Просто соседи с рейдерами научились бороться — и предприниматели, и правоохранительные органы имеют свои методы, как давать отпор зарвавшимся нахалам. А вот наши силовики пока подобного опыта попросту не имеют, да и специального законодательства о рейдерстве в стране до сих пор просто не существует... 

— За рейдерство, то есть за захват предприятия, в Беларуси, по сути, наказания нет, ведь в законодательстве нет понятийного аппарата этого явления. В прошлые годы, когда у нас бывали попытки захватить активы предприятий, бизнес в первую очередь что делал? Правильно, бежал жаловаться в милицию. Но в МВД в ответ на их заявления только разводили руками, говорили, что это не их сфера. Так что вопрос противодействия рейдерству очень актуальный, тем более что сейчас у нас строится единое евразийское экономическое пространство. Вполне резонно предположить, что мошенники из России и Казахстана, которые зубы съели на этом деле, потянутся к нам на промысел, — считает Владимир Карягин. 

Глава бизнес–союза напоминает неприятную статистику: в России, прежде чем проблема устранения рейдерства получила статус законодательной инициативы, мошенникам удалось захватить и пустить по миру более 5 тыс. предприятий. И скорее всего, это только вершина айсберга... 

Несколько лет назад предпринимательские союзы сообща подготовили свой проект закона о противодействии рейдерству, но дальше чиновничьих кабинетов он не ушел. В его целесообразности усомнились и Министерство юстиции, и Минэкономики. Главный довод: отдельные деяния будут подпадать под действие норм, уже предусмотренных УК и Кодексом об административных правонарушениях (КоАП). Например, в соответствии со статьями 208 «Вымогательство», 209 «Мошенничество», 246 «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения» и другими. 


— Хотя в Беларуси в связи с сохранением значительного госрегулирования различных аспектов ведения бизнеса и наличием разветвленной системы контроля попыток рейдерских захватов фиксируется не так много, такие случаи все же имеются. Чаще всего они возникают на правовом поле законодательства о хозяйственных обществах и о банкротстве, — считает руководитель юридического отдела и председатель Третейского суда Минского столичного союза предпринимателей и работодателей (МССПиР) Вадим Бородуля. Он указывает на важный момент: чаще всего рейдеры пусть и работают на грани фола, но все же придерживаются официального правового поля, а поэтому найти на них управу через уголовные статьи бывает не так–то и просто. 

Господин Бородуля предлагает квалифицировать как рейдерство любое правомерное действие, в результате совершения которого лицо получает контроль над юрлицом либо над его бизнесом и вследствие этого возникают негативные последствия в виде ликвидации этого юридического лица, его экономической несостоятельности, сворачивания бизнеса. Основополагающим признаком рейдерства является негативное изменение рыночной институциональной среды, говорит эксперт. 

Утверждать то, что у нас к возможной эпохе «больших захватов» не готовятся, не стоит. В Палате представителей Национального собрания находится на доработке модельный закон ЕАЭС «О противодействии присвоению прав на владение и управление юридическим лицом и (или) его активами», который, если примут в нынешней редакции, будет способен устранить рассогласованность во многих отраслевых нормативных актах и определить комплексные меры борьбы с рейдерством. Кстати, неприятная история с ООО «Словечно–Древ» послужила катализатором для того, чтобы в подготавливаемом документе появилось несколько новых статей, которые впоследствии могут помочь предприятиям, которым предстоит столкнуться с рейдерами. В частности, нынешняя редакция документа предусматривает такой пункт, как обязательная проверка данных, предоставляемых в регистрирующий орган. Планируется, что госрегистрация в случае установления недостоверных сведений, включаемых в единый госреестр юридических лиц, будет аннулироваться автоматически.

benko@sb.by 

Советская Белоруссия № 177 (25059). Четверг, 15 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter