Продолжается обустройство пограничной инфраструктуры на белорусско–польской границе

«Песчатка» и «Переров» — для тех, кто ценит время

Продолжается обустройство пограничной инфраструктуры на белорусско–польской границе. В минувшем году на границе с Евросоюзом одним международным переходом стало больше. После реконструкции в Каменецком районе открылась «Песчатка». Раньше оформляться здесь могли только белорусы и поляки, теперь — граждане любой страны. Работы проведены по программе трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь — Украина». В реконструкцию вложено более 12 миллионов евро.


Временно исполняющий обязанности начальника отделения пограничного контроля «Высоко–Литовск» Брестской погрангруппы Олег Шенюк проводит экскурсию с гордостью: поменялись условия службы пограничников и таможенников, и комфорт для туристов очевиден. На первом этаже административного корпуса — залы досмотра пассажиров и оформления грузового транспорта. На втором — служебные помещения, учебный класс, комнаты отдыха. Пункт оснащен боксами для углубленного досмотра автомобилей и оборудованием для неинтрузивного (без вскрытия грузов) контроля.

Считаете, шикарно для периферийного пункта пропуска? Нисколько. Через «Песчатку» — кратчайший путь в Белосток, если к нам — в Национальный парк «Беловежская пуща». Отсюда в пущу ведет отличная дорога, построенная в 2011 году.

С 1 июля проезд по мосту через Западный Буг в Домачево прекращен. Поток легковых автомобилей сконцентрировался в пункте пропуска «Брест». Кто не хочет томиться в очередях, выбирает «Песчатку». Через восемь каналов в каждую сторону здесь готовы пропускать за сутки до 1.200 легковушек, грузовиков и туристических автобусов.

С начала года на въезд в Беларусь на «Песчатке» оформлено более 92 тысяч человек (из которых 16 тысяч — иностранцы), на выезд — почти 83 тысячи. За это время пункт в обе стороны пересекли более 73 тысяч автомобилей.


Сегодня не менее привлекателен и пункт пропуска «Переров», открытый в августе 2013 года после реконструкции. Работы по обновлению пограничной инфраструктуры финансировались по государственной инвестиционной программе и обошлись бюджету более чем в 17 неденоминированных миллиардов рублей.

«Переров» расположен на территории Беловежской пущи. Напротив — сопредельный ему польский, «Беловежа». К «Перерову» через лес ведет отличная дорога, но автомобилям проезд запрещен: национальный парк! У пущи заповедный статус с обеих сторон границы. В этом пункте оформляют только пешеходов и велосипедистов. С июня 2015 года введен безвизовый режим для зарубежных туристов, посещающих пущу. Работы у пограничников на «Перерове» заметно прибавилось. В этом году парк без виз посетили более 2,7 тысячи иностранцев. Пользуются этим пунктом и наши соотечественники. Не только туристы, но и жители приграничных территорий, которые в дни поминовения усопших навещают могилы родственников в Польше.

Олег Шенюк предложил посмотреть, как быстро пройдут границу четверо граждан Польши, которые следуют в пущу пешком.

Засекаю время. Турист предъявляет паспорт, медицинскую страховку и распечатанный на листе бумаги пропуск с номером, который получил по электронной почте после регистрации на сайте нацпарка. Пограничник проверяет документы, ставит штамп — и желает приятного путешествия. Три минуты! Бывают дни, когда на «Перерове» оформляют 150 — 200 человек. К слову, с 1 апреля по 30 сентября пункт работает с 8 до 20 часов, а с 1 октября по 31 марта — с 8 часов до 18. Время указывается польское — опять же для удобства туристов.

За год с небольшим таким образом в пуще гостили более 4 тысяч человек — граждане 28 стран мира. Большинство — соседи из–за Буга. Но с введением безвизового режима для туристов в нацпарк стали охотно ездить жители стран Европы, Прибалтики, были гости из США, Индонезии, Индии, Марокко, Филиппин. В нынешнем году «Переров» нередко пересекают и россияне, приехавшие в нашу пущу. Раз есть такая возможность, они на велосипедах спешат посмотреть и польскую часть. Правда, в Евросоюз нужна виза.

valentinak3@mail.ru

Фото автора

Советская Белоруссия № 165 (25047). Вторник, 30 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter