Какой будет воздушная часть парада

Персоны воздушного парада

Главным событием предстоящего Дня Независимости по традиции станет парад войск Минского гарнизона, который начнется на столичном проспекте Машерова 3 июля в 11.00. Самой красочной его частью для многих наверняка будет воздушная. Над праздничным городом пролетят около 45 самолетов и вертолетов — всего 10 расчетов.



Открывающие парад вертолеты Ми–2, Ми–8 и Ми–24, учебно–боевые самолеты Л–39, штурмовики Су–25 и истребители МиГ–29, военно–транспортные Ил–76 и Ан–26, «россияне» Су–30 и Су–34, а также «аллигатор» Ка–52 из флота Военно–космических сил РФ. Этой авиационной техникой, на днях закладывавшей виражи над Минским морем, постоянных зрителей парада не удивишь. Несмотря на то, что каждая уникальна по–своему. То ли дело новинками. Есть и они. В этом году белорусские летчики впервые продемонстрируют свое мастерство на учебно–боевых самолетах Як–130. Их совсем недавно приняли на вооружение.

Основная сложность, говорят пилоты, это держать равнение в эшелонах. При том, что у каждого самолета или вертолета своя скорость. От 60 километров в час — у вертолетов со знаменами, до полутысячи — у истребителей. Впрочем, судя по итогам тренировки, даже эта задача не станет проблемой. 

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 123 (25005). Четверг, 30 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter