В ночь с 30 июня по 1 июля банковская платежная система Беларуси работать не будет

Перезагрузка платежной системы

Как на Байконуре перед запуском нового космического корабля, чувствовали себя журналисты вчера на совместной пресс–конференции Нацбанка и Минторга. Завтра — деноминация. Белорусы и гости страны смогут подержать в руках новые купюры и монеты. А сегодня с 23.00 и до 8 утра 1 июля банки будут проводить перенастройку программного обеспечения платежной системы, которая в это время функционировать не будет. Это стоит учитывать всем, в том числе нашим землякам за рубежом, пользующимся пластиковыми карточками.




Александр Сотников

Эдвард Матулис

Сергей Гайко
— Надо понимать, что в каждом банке разная структура, программные технические решения и модели бизнеса. И в процессе могут возникнуть те или иные нюансы с точки зрения доступности услуг, — отметил Александр Сотников, начальник главного управления цифровых банковских технологий Нацбанка. — Хотя все банки сейчас провели необходимые мероприятия. Удалось изменить программное обеспечение. И уже 1 июля подавляющее большинство терминалов в стране начнет работать в штатном режиме.

То есть если функционирует банковская платежная система, а в магазине у вас отказываются принимать платеж по карточке, то прежде всего необходимо уточнить причину: почему? Могут быть элементарные проблемы на линии связи, поломки, совершенно не связанные с деноминацией. Как действовать в этом случае? «Незыблемое правило: если возникают какие–либо проблемы с функционированием карточки, то первое место, куда должен обратиться ее держатель, — это банк–эмитент», — советует Александр Сотников. А вот если в банке скажут: у нас все в порядке, а торговая или иная организация, оказывающая вам услугу, по каким–то своим соображениям отказывается принимать карточки до 4 июля, то это — нарушение. 2 июля «прямую линию» будет проводить заместитель министра торговли Эдвард Матулис и все подобные случаи возьмет на заметку для дальнейшего разбирательства торговой инспекции. В торговле, как и в банках, должен быть высокий уровень готовности.

Кассиры обучены. Однако не исключены нюансы. Очереди, например, практически неизбежны. Ведь теперь кассирам придется иметь дело с 9 банкнотами старого образца, 7 — нового плюс монеты. «Это замедлит расчеты», — как данность преподносит замминистра торговли. Есть и еще один нюанс. В стране порядка 246 тысяч кассовых аппаратов. Далеко не все новые и совместимые с платежными терминалами. Поэтому до конца года в кассовом чеке может фигурировать сумма в старых деньгах, а в карт–чеке — в новых. Ни удивляться этому, ни пугаться не стоит. Тем более что и сдачу нам будут давать и в старых, и в новых купюрах одновременно. Надо набраться терпения и сосредоточить внимание.

Также банкиры советуют держателям карточек спланировать заранее свои платежи. Поскольку разные каналы работы с картами будут отключаться и подключаться банками в разное время. Александр Сотников не исключает некоторых сложностей с проведением операций в интернет– или СМС–банкинге: «Дистанционные каналы платежей банки начнут отключать несколько раньше — с 12.00 до 22.00 30 июня. И подключаться они будут позже, чем запуск карточных систем». Так что лучше срочные платежи сделать сегодня.

А уже завтра все остатки денег на карт–счетах граждан и организаций будут деноминированы. И все поступления — зарплаты, пенсии, пособия и стипендии — в июле поступят однозначно в новых деньгах. А вот новые купюры будут далеко не сразу во всех банкоматах. Нацбанк рекомендовал банкам 25 — 30% сети обеспечить новыми купюрами достаточно оперативно, в течение месяца. Крупные кредитно–финансовые организации, Беларусбанк, например, обещают сразу все банкоматы начинить новыми деньгами. Как прогнозирует Сергей Гайко, начальник главного управления наличного денежного обращения Нацбанка, в течение двух недель вся старая денежная масса в стране будет заменена на новую.


Но гражданам надо быть готовыми, что 1 июля кассы банков не будут обслуживать клиентов. А 2 и 3 июля работают в режиме выходного дня, оказывая весь комплекс услуг, в том числе и обмен старых денег на новые. Услуга эта бесплатная. Правда, купюры 200 и 500 рублей можно будет найти только в кассах Нацбанка или специально заказать, оставив в банке заявку, если кому–то хочется пополнить нумизматическую коллекцию. Примерно завтра в 10.00 банкоматы начнут работать новыми купюрами, а кассы — и с монетами. А в будущем в стране могут появиться специальные устройства для размена и выдачи монет. Нацбанк уже ведет переговоры с поставщиками оборудования. Но пока неясен спрос на звенящую мелочь.

На низком старте деноминация в регионах. Необходимое количество банкнот и монет доставили в областные и районные центры еще несколько месяцев назад: всего же в обращение выпустили 80 миллионов банкнот нового образца и 400 миллионов монет разных номиналов. Минторг предупреждает: дабы избежать проблем в расчетах с покупателями, торговым организациям нужно в том числе запастись мелкими купюрами. Причем должны быть купюры как старого, так и нового образцов. Наши читатели из Докшиц жаловались: в некоторых магазинах потребкооперации сегодня есть проблемы с выдачей сдачи. Ощущение, будто накануне деноминации купюры старого образца попросту списали со счетов, ожидая, когда в кассах появятся деноминированные деньги. По словам представителей Белкоопсоюза, подобная ситуация скорее относится к внештатным: в магазинах сегодня должны быть купюры как старого, так и нового образцов. Под потребности всех организаций торговли в банки поданы заявки. Так что проблем с наличными быть не должно.

aelita@sb.by

meleshko@sb.by

Фото Татьяны СТОЛЯРОВОЙ и Сергея ЛОЗЮКА

Советская Белоруссия № 123 (25005). Четверг, 30 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter