С помощью возобновляемых источников энергии Китай решает проблему бедности

Пекин ставит на солнце

Еще полвека назад все разговоры о зеленой энергетике велись в некоей экзотической тональности. Возобновляемые источники энергии, или для простоты ВИЭ, как их именуют специалисты, виделись ресурсами будущего, когда исчерпается то, что буквально дарит человеку планета, или когда использование углеводородов станет непомерно дорогим и трудоемким. Об истощении этого потенциала и сейчас речи нет, зато ребром стоят совсем иные вопросы. С одной стороны, как не перейти экологическую точку невозврата, к которой подталкивает бурное промышленное производство стран, выбивающихся в мировые лидеры? А с другой — как диверсифицировать свою энергосистему, гармонично распоряжаться всеми имеющимися, немалыми практически в каждом государстве возможностями? Первый вопрос сегодня решает Китай, вторым озабочена Беларусь. Но если КНР в развитии ВИЭ сделала в последние десятилетия колоссальный рывок, то наша страна еще на стадии разгона. Чем интересен китайский опыт? Этому был посвящен целый семинар в китайском городе Чаньша, где собрались представители министерств энергетики, экономики, Департамента по энергоэффективности Госстандарта и геофака БГУ.



Ученый скептик спросит: «А смысл заниматься ВИЭ, если уже в 2018 году планируется ввести первый блок островецкой АЭС на 1.200 МВт, а в 2020–м — запустить соразмерный по мощности второй? К чему уж нам новые виды энергии?» Так могли бы рассуждать многие страны, имеющие свои АЭС, мощные ГЭС и долговременные контракты по газу, но нет: по оценке Американского общества инженеров–электриков, доля производимой при помощи ВИЭ электроэнергии на планете к 2020 году составит 13%, а к 2060–му — 33. Каждый нынче стремится обеспечить себе эту «подушку безопасности», не почивая на прежнем багаже. По крайней мере, 164 страны имеют на ВИЭ свои вполне конкретные планы. Когда–то не от хорошей жизни (читайте: мучительной зависимости от импорта энергоресурсов) драйвером тренда стала Япония, теперь же и благополучные США, Германия, Нидерланды, амбициозные Бразилия и Индия ставят для себя здесь все более высокую планку. Не говоря уже о Китае, который и так занимает первое место в мировой табели о рангах по использованию ВИЭ, но через 35 лет задается целью до половины электричества вырабатывать на их основе.

Это и структурно, и технологически, и финансово очень непросто, если вспомнить, что в свое время Поднебесной достались в наследство в основном угольные станции. Будто снежный ком нарастала проблема выбросов диоксида углерода и нарастать еще будет. Пик ожидается в 2030 году. И вот задачка энергосистеме: как найти баланс в условиях промышленного бума и под напором обеспокоенной мировой экологической общественности, бубнящей про «грязные производства»? Да еще когда между восточной и западной частью страны заметный перекос.


Эта СЭС построена всего за полгода

Современный Китай не был бы у всех на устах, если бы не стремился к самому–самому. Пусть в перестройке энергетики это процесс более поступательный, зато от проектов лидера сферы — корпорации «Энергострой» — у специалистов прямо сейчас захватывает дух. Скажем, ветропарк Таохуашань под провинциальным Юэяном — это же 25 установок в крутых горах, каждая высотой 85 м и длиной лопастей 50 м, общей мощностью 50 МВт. 450 млн юаней (75 млн долларов) вложено в задумку. Еще более дорогостоящую ВЭС Вэньчан, тоже на 50 МВт, китайские специалисты спроектировали и вовсе на пустынном побережье Тихого океана. Это умная станция: когда налетают тайфуны со скоростью ветра более 25 метров в секунду (частое, между прочим, явление), отключается автоматически, но и остального времени 34 гигантским ветрякам достаточно, чтобы оправдывать расчеты специалистов. Тогда как каждый день работы гибридной станции — солнечные батареи плюс ГЭС — под курортом Санья экономит Китаю 9 тысяч тонн угля. В стране, кстати, уже есть СЭС, совмещенные для пущей пользы и с сельским, и с рыбным хозяйством. По мнению старшего инженера компании «Энергострой–Чжуннань» Ву Цзиньхуа, энергия солнца — вообще самый перспективный вариант, чтобы заменить морально устаревшие угольные станции. Впрочем, солнце с ветром друг друга взаимодополняют. Первое отлично служит системе днем, второй — лучше всего ночью. Прибавьте сюда энергию воды. Сразу две китайские ГЭС — «Три ущелья» и Байхэтань — входят в тройку мощнейших в мире. И энергию биомассы. В ближайшие годы в каждом городе КНР собираются построить станцию, работающую на мусоре. И огромный потенциал геотермальной энергии — более 300 месторождений... Вот он, веер возможностей. В него смело вкладываются средства. Срок окупаемости невелик, стоимость обслуживания мизерная, зато сколько чистой и неисчерпаемой энергии страна получит в обозримой перспективе!


Самая мощная на планете ГЭС — «Три ущелья».

Кстати, о вложениях. ВИЭ стали основой и для первого в мире масштабного проекта в помощь беднейшему населению. Увы, в КНР по–прежнему имеются 14 крайне бедных блочных районов, 832 уезда, 128 тысяч деревень, а всего за гранью минимального достатка находятся более 70 млн человек. По разным причинам и до недавнего времени с туманными видами на более светлое завтра. Но вот что оказалось: как минимум 60% нуждающихся государство может подставить плечо, предложив в частном порядке осваивать фотоэлектрические станции. Здесь несколько типовых моделей. Но суть, в принципе, одна: на крышах домов, свободных землях, в парниках, горах, на холмах на очень выгодных условиях, с высокими госсубсидиями и в режиме максимального благоприятствования, устанавливаются СЭС. А потом семьи продают полученную энергию в сеть по специальным тарифам. Как говорится, и себе (дополнительный доход — около 450 долларов на семью), и стране. В шести провинциях КНР идут уже 30 подобных проектов.

К слову, в корпорации «Энергострой», имеющей массу проектов по всему миру, не скрывают: хотели бы показать, на что способны, и в Беларуси. Два проекта уже в рабочей стадии: в Китайско–Белорусском индустриальном парке «Великий камень» и по строительству арендного жилья. А еще у нас хотели бы создать ветропарк на 100 МВт. Все–таки в этом сегменте у Поднебесной тоже непререкаемое лидерство. Одна только цифра для ясности: в прошлом году там каждую секунду производилась установка 1 кВт мощности ветротурбин.

 КСТАТИ 

По данным заместителя начальника управления энергоэффективности — начальника отдела государственного энергетического и газового надзора и охраны труда Минэнерго Максима Германа, в структуре ВИЭ 93% у нас занимает использование древесного топлива, 1,6% — воды, 0,5% — ветра. На 2016 — 2018 годы объем квот на вводимые установки на возобновляемых источниках энергии определен в пределах 215 МВт. Вообще, на территории Беларуси выявлены 1.840 площадок для ветроустановок, приоритетными выбраны пять — в Гродненской, Витебской и Минской областях, где можно было бы разместить ветропарки. С солнцем сложнее. У нас ведь 250 дней в году пасмурные, 85 — с переменной облачностью и только 30 ясных. Тем не менее на 1 января работало 29 фотоэлектроустановок, самая крупная станция имеет мощность 3,75 МВт.

 КОМПЕТЕНТНО 

Начальник информационно–аналитического отдела Департамента по энергоэффективности Госстандарта Инна ЕЛИСЕЕВА:

— Напомню, еще в 2007 году подписана Директива Президента «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства», которой предусматривалось строительство объектов на местных видах топлива, малых ГЭС и т.д., а в 2010 году принят закон о возобновляемых источниках энергии. Практически во всех государствах, за исключением стран Ближнего Востока, в топливном балансе присутствуют три вида топлива: природный газ, нефть и уголь. Причем доля каждого не превышает 50%, а растущий спрос на энергию удовлетворяется в основном за счет ВИЭ. Курс на подобные подходы и в нашей стране. В топливном балансе доля преобладающего вида топлива — природного газа (около 60%) — будет постепенно снижаться, а доля ВИЭ возрастет с нынешних 5,5% до 6% в 2020 году в соответствии с Государственной программой «Энергосбережение». При этом из ВИЭ у нас вырабатывается преимущественно тепло, а доля электроэнергии — менее 1%. В Беларуси другая, чем в КНР, структура. Значительная часть прироста будет происходить за счет древесного топлива, на втором месте фотоэлектрические станции общей мощностью не менее 250 МВ и ветроустановки общей мощностью не менее 200 МВт. Надо развивать планомерно это направление, ориентируясь на опыт ведущих стран, где веер возможностей у энергетики гораздо шире. Ведь у ВИЭ 3 неоспоримых преимущества. Первое: они позволяют диверсифицировать энергоресурсы, тем самым способствуя обеспечению национальной энергобезопасности. Второе: это прямое замещение природного газа. Энергия ветра, солнца, воды — вообще бесплатный и неисчерпаемый источник. Наконец, третье: не наносится практически никакого ущерба окружающей среде.

Надо сказать, в Беларуси ВИЭ развиваются в рамках квот, которые ежегодно устанавливаются специальной комиссией. Одновременно государство обеспечивает такие преференции для производителей электрической энергии из ВИЭ, как гарантированное подключение установок по использованию возобновляемых источников энергии к государственной энергосети, приобретение всей предложенной энергии, произведенной из ВИЭ и поставляемой производителями в государственные энергетические сети, ее оплату по стимулирующим тарифам, а также гарантирует инвестору неизменность в течение 10 лет повышающих коэффициентов к ним.

gabasova@sb.by

Автор благодарит министерство коммерции КНР и инжиниринговую компанию «Энергострой–Чжуннань» за помощь в подготовке материала.

Советская Белоруссия № 141 (25023). Вторник, 26 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter