О братьях наших меньших...

Пасть на замок

Я живу в малосемейном доме. Этим, конечно, не горжусь, но истина, как говорится, дороже. А она в том, что квартир на один подъезд приходится множество, и собак, обитающих в этих квартирах, с лихвой хватило бы на немалых размеров питомник. И все эти собаки ежедневно выводятся гулять, и хорошо бы это была какая–нибудь милая мелочь, вроде мопсов или пекинесов, но ведут таких громил, что дух захватывает. При виде их жмешься беспомощно к стене. Состояние малоприятное и даже унизительное, но и ругаться с хозяином пса не очень хочется. Вдруг осерчает и спустит с поводка? Что, кстати, порой происходит...

А ведь существует требование: все собаки должны выводиться в намордниках. И первое время это правило работало. Но постепенно, как о многих хороших начинаниях, о намордниках стали забывать, увидеть их теперь можно разве что висящими на стене.

При этом регулярно поступают сообщения об очередном искусанном или покалеченном. Какой выход? Специалисты предложили запретить содержание опасных пород. Логично. Поддерживаю. Это в какой–то степени решило бы проблему. Но боюсь, что, как в случае с намордниками, это будет работать лишь на первых порах. А дальше забудется, замнется, оттеснится другими проблемами, и любители агрессивных собак по–прежнему будут заводить себе питомцев из их числа, нахально игнорируя все запреты. Может, стоит тогда подумать об экспериментальных методах?

...Однажды добродушный на вид ротвейлер тяпнул меня за ногу так, что, пока я дошел до дому, натекло полботинка крови. Надо ли говорить, как изменилось мое отношение к собачьему роду, который до этого чтил глубоко и беззаветно? Был еще случай с овчаркой, которая, спутав, видимо, мою руку с говяжьей костью, прошлась по ней клыками. С тех пор я собак обхожу стороной. Если вижу крупного и даже не очень пса, идущего рядом с хозяином, непроизвольно делаю плавный изгиб, стараясь, чтобы между зубастой мордой и мной оказался как можно больший зазор. И хоть хозяин при этом говорит что–то вроде: «Не бойтесь, он не кусается», — я все–таки предпочитаю бояться.

Уверен, тот, кто хоть раз сталкивался с нападением собак, меня поддержит: нужны внятные и действенные меры по защите людей от опасности, увы, не надуманной.

Сергей КУЛАКОВ.

Орша.

Фото menarafm.com

Советская Белоруссия № 137 (25019). Вторник, 19 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter