105-летнему жителю Могилевского района вручили новый паспорт

Паспорт в новый век

105–летний житель деревни Гаи Могилевского района Иван Довыдович Василенко получил новый паспорт. Вручил ему документ, а также поздравительную грамоту и памятный подарок — икону Святой Троицы — начальник Могилевского РОВД Павел Смирнов. Кстати, неожиданно выяснилось, что долгожитель и полковник милиции — земляки: оба родом из Житомирской области.



Иван Довыдович родился в селе Любовичи на Житомирщине 18 января 1910 года. По его собственному рассказу, в Беларусь 83 года назад перебрался не от хорошей жизни. В пять лет остался круглым сиротой, на его родине свирепствовал голод. Попрошайничать у чужих людей было не в его характере. Иногда по неделе во рту не было ни крошки. Чудом выжил, собирая ягоды и грибы, охотясь на ежиков.

А когда вырос, оказалось, что в селе невозможно найти работу. Вот и отправился пешком за лучшей жизнью. Прошагав почти 500 километров, в 1932 году дошел до Могилевского вокзала. Там ему встретилась добрая горожанка, накормила парня и посоветовала идти в ближайшую деревню. Дескать, там прокормиться легче.

И действительно, в сельской местности нашлась работа и съемная комната в одной избе. Здесь впервые в жизни ему удалось попариться в бане...

...В июне 1941 года призвали на фронт. Василенко прошел всю войну — от первого до последнего дня. Был связистом, участвовал в Сталинградской битве. Сегодня Иван Довыдович — один из пяти оставшихся в живых жителей Могилевщины, участвовавших в том великом сражении.

На Курской дуге его ранило, лишился глаза. Но, немного подлечившись, боец снова попросился на фронт. Дошел до Берлина, на закопченной стене рейхстага оставил мелом надпись «Василенко». Ветеран и сегодня бережно хранит армейскую книжку и справку о боевом ранении.

После войны он сразу вернулся в ставшие родными Гаи, женился, построил дом, обзавелся хозяйством. В семье родились семеро детей. К сожалению, четверо не выжили, умерли маленькими.

Две дочери живут далеко, одна — за границей. За отцом присматривает самая младшая Нина Ценева с мужем Алексеем. Пятнадцать лет назад супруги Ценевы переехали из Могилева в деревню, чтобы ухаживать за Иваном Довыдовичем. В его доме благодаря их стараниям всегда чистота и порядок.

Для своих почтенных лет Иван Довыдович выглядит отлично. Интересно рассказывает о военных событиях, очень любит украинские песни. Начальник Могилевского РОВД Павел Смирнов с восхищением заметил, что у Василенко очень крепкое рукопожатие.

Еще бы! Человек всю жизнь трудился. Сам Иван Довыдович и его близкие называют труд, активный образ жизни одной из причин долголетия. А еще, по их мнению, чтобы прожить долго, нужно доброжелательно относиться к окружающим, помогать людям и не иметь вредных привычек. Василенко никогда не пил и не курил.

Новый паспорт действителен до 2035 года, так что Иван Довыдович с этим документом может справлять свое 125–летие.

Кстати

Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на Министерство труда и соцзащиты, столетний рубеж в нашей стране перешагнули 568 жителей. На 1 января насчитывалось 10 белорусов в возрасте 110 лет и старше. Лидирует по числу долгожителей Гродненская область — здесь живет 112 человек старше 100 лет, на втором месте Минская — 104.

Irina_mendeleva@mail.ru

Фото предоставлено пресс–службой УВД Могилевского облисполкома.

Советская Белоруссия № 12 (24642). Четверг, 22 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter