В Брестском районе поисковики подняли на поверхность фрагменты советского военного самолета

Память без пробелов

В лесу недалеко от деревни Збунин Брестского района найдены фрагменты советского штурмовика А–20G «Бостон», сбитого немцами в 1944 году. Руководитель историко–патриотическо–технического отряда «Авиапоиск–Брест» Владимир Бухта рассказал, что на месте падения самолета c земли поднято около 120 фрагментов:

994.jpg
фото использовано в качестве иллюстрации

— Это элементы двигателя и обшивки машины, бирка радиостанции с номером. Установлены фамилии летчиков 27–го гвардейского авиаполка ночных охотников–блокировщиков дальнего действия. Самолет был сбит в мае 1944 года. Раскопки подтвердили, что это самолет, на котором летал экипаж В.Т.Маркизова, А.П.Потапенко и И.Ф.Логинова. По существующей гипотезе, партизаны захоронили погибших на территории своей стоянки. После окончания Великой Отечественной войны останки двух членов экипажа были перезахоронены недалеко от Бреста. Это, предположительно, останки Маркизова и Логинова. Где Потапов? На этот вопрос еще предстоит ответить. Во время раскопок найдены остатки парашютной системы только двух человек.

Вместе с представителями отряда «Авиапоиск–Брест» в раскопках участвовали военнослужащие 52–го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны.

valentinak3@mail.ru

Советская Белоруссия № 203 (25085). Пятница, 21 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter