В Гомельской области от уплаты алиментов уклоняется более 19,5 тысячи человек

От тюрьмы и семьи не зарекайтесь

В Гомельской области более 19,5 тысячи человек уклоняются от уплаты алиментов. Долги некоторых уже давно преодолели отметку в сотню миллионов рублей. Однако, как показывает практика, чем больше сумма, которую горе–родитель задолжал своим детям, тем меньше шансов ее вернуть. Повлиять на должников призваны сотрудники службы принудительного исполнения. Я отправилась в рейд с судебными исполнителями, чтобы узнать, как воздействуют на тех, кто позабыл о родительском долге.


Рабочий день Юлии Коляды и Оксаны Машковой, сотрудников отдела принудительного исполнения Советского района Гомеля, начинается раньше обычного. Поутру гораздо выше шансы застать должников дома. Первый адрес — девятиэтажка на улице 60 лет СССР. Здесь живет 42–летний алиментщик Андрей Н. Сумма его долга дочери превышает 30 миллионов рублей. Предупреждения, штрафы, ограничения в праве выезда за границу на этого родителя не действуют. Осталось последнее — возбуждение уголовного дела. Но перед крайней мерой судебные исполнители должны проверить имущественное положение уклониста. Вдруг за это время у него появилось добро, за счет которого долг все–таки можно погасить. Говорят, случается, что с молотка идут техника, драгоценности, норковые шубы, автомобили и даже квартиры должников. Правда, в случае с Андреем судебные исполнители особых надежд не питают: он — типичный уклонист. Пьет, нигде не работает, иногда уезжает в Россию, но вскоре возвращается. Как правило, без денег.

Дверь открывает мать должника. Где сын, пенсионерка не знает. Поэтому впускать в квартиру отказывается. Приходится вызывать участкового. Пока страж порядка в пути, хозяйка изливает душу:

— Во всем виновата невестка. Предупреждала ее: за кого ты замуж идешь, от кого детей собралась рожать? Пьет, не работает, сидит у меня на шее. Вот теперь она ходит, деньги требует. Как мне всех тянуть на одну–то пенсию?

Удивительно, но 30 лет назад она была ровно в такой же ситуации. Муж–алкоголик, трое детей и ноль помощи от непутевого супруга... Приходит участковый. Мать должника вынуждена отступить. В трешке давно не было ремонта. Тем не менее рука хозяйки чувствуется. Исполнители направляются в комнату должника. Наметанный взгляд падает на телевизор и вентилятор. Но мать не согласна отдавать вещи сына. Юлия Коляда терпеливо объясняет:

— Технику мы забираем в счет погашения задолженности вашего сына по алиментам. Однако его долг значительно больше. Так что как только объявится, передайте, чтобы зашел к нам.

Покидая квартиру, Оксана мимоходом отмечает: мол, неодобрительные взгляды вслед — это самое безобидное. Случается, куртки рвут, руки выкручивают... А сколько слышали угроз и проклятий! Людям непросто расставаться с добром. В такой момент мало кто отдает себе отчет, что он сам — нарушитель закона.

Сотрудники службы принудительного исполнения у гражданина, который уклоняется от уплаты алиментов.

В частном секторе  стоит добротный дом. Видно, что хозяева не бедствуют. Но и здесь живет должник — Александр С. Точнее, его родители, к которым он переехал после развода. Эту семью судебные исполнители хорошо знают:

— Любой человек, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, раз в месяц обязан представить квитанцию об оплате алиментов. Так вот, вместо этого должника квитанции носит его отец. По всей видимости, пенсионер платит за сына. Но только каждый раз не полную сумму — в 2 — 3 раза меньшую положенной. В итоге задолженность продолжает расти. Плюс за каждый день просрочки начисляется неустойка — 0,3 процента от суммы долга.

В ряды злостных неплательщиков Александр попал в силу сложившихся обстоятельств, которые готов исправлять:

— Работал инструктором по вождению. Уволили. Вот и перестал платить алименты. Но это временно. Сейчас ищу работу. Бывшая супруга меня понимает, это теща воду мутит.

Таким, как он, судебные исполнители обычно сочувствуют. Но закон никто не отменял. Сотрудники службы забирают у должника ноутбук и предупреждают, что следующая мера — ограничение в праве управления транспортным средством. А это значит, что найти работу Александру, водителю по профессии, станет еще сложнее...

По словам заместителя начальника управления принудительного исполнения по Гомельской области Натальи Латышевой, именно ограничения, вводимые для недобросовестных алиментщиков, одна из самых действенных мер:

— Например, очень эффективны ограничения в правах на управление транспортным средством, а также запрет на выезд из страны. Если должник — охотник, направляем представление в суд об ограничении его в правах на охоту.

Сотрудники службы принудительного исполнения большие надежды также возлагают на единый реестр должников, недавно созданный Министерством юстиции. С его помощью любой банк может в считанные минуты сверить данные о клиенте. Злостному неплательщику алиментов вряд ли теперь удастся заполучить кредит.

Но как найти рычаги воздействия на тех, у кого и авто отродясь не было, и кто дальше соседнего магазина за бутылкой не путешествовал? Именно такой должник Василий К. живет в пятиэтажке на Амурской. Общий долг родителя приближается к сотне миллионов рублей. За это он уже трижды осужден. Пока отбывал последнее наказание, сын отметил совершеннолетие. До ограничений Василию нет никакого дела. Взять с него нечего. Из имущества — только голые стены. Но отдавать долги все–таки придется. Уже из пенсии. У должников, не расплатившихся в свое время по счетам, могут удерживать до половины пенсионной суммы.

Елена БЫЧКОВА.

len.o.k@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 229 (24859). Четверг, 26 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter