Ветке граждан проконсультировал главный правовой инспектор труда Гомельской облорганизации Белорусского профсоюза работников культуры Василий Демчихин

От центра до регионов

В Ветке граждан проконсультировал главный правовой инспектор труда Гомельской облорганизации Белорусского профсоюза работников культуры Василий Демчихин
В Ветку консультировать граждан отправился главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры Василий Демчихин. Он рассказал, чем будут помогать профсоюзы:

— В сфере наших возможностей — трудовая деятельность, выделение арендного жилья и приватизация жилплощади. Надо понимать, что профсоюзы — не исполнительная власть, мы не можем выделить квартиру или взять на работу. Наши мероприятия — бесплатная юридическая консультация.



Консультация проходила сначала в форме прямой телефонной линии в течение двух часов. Затем несколько человек пришли на личный прием. Большинство обращений имели специфический для региона характер. Ценному работнику по закону на территории, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, организация или предприятие может выплачивать подъемные, если контракт заключен на 5 лет. Сумма выплат — от 200 базовых величин, это — 36 миллионов рублей. При продлении контракта еще на 5 лет сумма подъемных возрастает. Основные вопросы были о том, что делать, если в течение контрактных 5 лет решил сменить работу или должность. По закону, разъяснили, разницу чернобыльских подъемных за неотработанное время надо вернуть.

Несколько вопросов касались трудоустройства на место ушедшего в декрет специалиста. На какой срок стоит заключать контракт с временщиком? Ответ: контракт должен быть бессрочным и прерван в случае выхода основного специалиста на работу.

Еще один звонок. Муж и жена работают в одной школе, на него оформлено арендное жилье от отдела образования. Он увольняется. Имеет ли супруга право оставить квартиру за собой? Да. Раз они оба работают в сфере образования, с ней надо только оформить новый договор аренды.

Проблемы и вопросы — самые острые: деньги, жилье, работа. Профсоюзы берут на себя функции постоянной бесплатной юридической приемной по трудовым вопросам.

sb_gomel@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 58 (24688). Пятница, 27 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter