Прокуратура Минска проверила детские игровые площадки

От такой игры недалеко до беды

Дырявые горки и качели, угрожающе торчащие из земли прутья металлической арматуры, а из скамеек — гвозди. Тут же и ямы. Как говорится, милости просим на детские игровые площадки в минских дворах. Хотя привести их в порядок к летнему сезону администрации районов города, ЖЭСы и товарищества собственников жилья должны до конца мая. Не говоря уже о том, что следить за безопасностью таких мест и исправлять погрешности они обязаны регулярно. Порой доходит до абсурда, когда в районе два ЖЭСа не могут решить, кому ремонтировать запущенное оборудование.



Печально, но ситуация из года в год не меняется. Не успеют залатать дыры на одних участках, как проблемы появляются на других. На днях прокуратура Минска провела контрольную проверку, результат которой не утешил: нарушения есть во всех районах города, к лету не готовы практически все проверенные площадки. К рейду прокуроров присоединились и журналисты «СБ».

Сегодня по плану проверяющих — старших прокуроров отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Натальи Косач и Анны Марковцовой — осмотр игрового оборудования по нескольким десяткам адресов Фрунзенского, Октябрьского, Первомайского и Ленинского районов. О большинстве из них во время недавней «горячей линии» в прокуратуре Минска рассказали уставшие от споров с коммунальщиками горожане, надеясь, что серьезный орган поможет навести порядок там, где дети априори должны быть в безопасности. Наталья Косач говорит, что все обращения обязательно проверяются: «Мы смотрим состояние детского игрового оборудования. Как ни печально, но в основном жалобы жильцов подтверждаются: дворовые территории для ребят действительно травмоопасны. Есть, к примеру, провалы в земле, где ребенок запросто может повредить ногу, поломанные скамейки, из которых торчат гвозди. Бывает, не закреплены качели и прочее. Однако к нам поступают и те обращения, которые мы не рассматриваем. Скажем, звонит человек и просит заменить старую, хоть и исправную, горку на современную или оборудовать площадку там, где ее вообще нет. В таких случаях мы просто разъясняем людям, куда им необходимо обратиться».

Первый адрес, по которому мы побывали, — улица Якубовского, дом 24, корпус 1. Вполне симпатичная издалека пластмассовая горка вблизи походила на огромное решето.

— Это оборудование может быть опасно. Попади сюда рука или нога ребенка — травмы не избежать, — не без эмоций говорит старший прокурор Анна Марковцова, делая несколько снимков. Эти фото вместе с предписанием устранить нарушение пойдут в ЖЭС (или товарищество собственников), а заодно и в администрацию района, чтобы там знали о проблемах на своей территории. Если же в ответ на замечание придет лишь отписка, мол, порядок навели, а на самом деле все осталось по–прежнему, тогда нарушителя наказывают приличным штрафом.

Пока мы изучали дыры, сквозь них с обратной стороны за нами наблюдал чей–то любопытный глаз.

— Я Витя, живу вот в этом доме. — Мальчишка лет пяти, оказавшись рядом, показывает на соседний дом.

— Видишь, дырки какие. Здесь лучше не кататься, — говорю.

— А я аккуратно, — шепчет Витя, чтобы не услышала отдыхавшая на скамейке бабушка. — Тут вечером вообще детей много: и маленьких, и больших. Все катаются, у кого–то нога бывает застревает, у кого–то рука. У меня самого один раз пуговица зацепилась и оторвалась. Мама потом кричала, что мог шею свернуть. А так — нормально.

Вспомнилась история из моего детства, когда горку починили лишь после того, как одноклассник, спускаясь по ней, сломал ногу. Но Витя говорит, что пока ничего такого у них во дворе не было. Показал мне и качели с разломанным сиденьем. Наблюдавшая за нами с балкона первого этажа Вера Владимировна очень обрадовалась:

— Ну наконец–то. Мы года два пишем в ЖЭС и во Фрунзенский райисполком, просим навести порядок, но ничего не изменилось. Лишь сиденье на качелях меняют, и то со скандалами. Только и знают, что иногда скамейки подкрашивать. В песочницу песок уже почти месяц везут. Кстати, возле третьего корпуса нашего дома горка вообще идет прямо в песочницу. А она маленькая, и когда один ребенок спускается, то сбивает того, кто внизу играет в песочке.

Там мы, конечно, тоже побывали и внесли в наш «черный список» не только песочницу, но и качели–балансир, где не было ни сиденья, ни защиты, ни ручек, чтобы держаться. Хотя отдыхавшие там сестры Оля и Полина говорят, что балансир у здешних ребятишек очень популярен. Обошли мы и площадки соседних дворов, заглянули на территорию школы. Кстати, одно из немногих мест, по которому у прокурорских работников нареканий не было. Анна Марковцова говорит, что с детскими садами и школами в этом вопросе проблемы встречаются гораздо реже.

По адресу Одинцова, 15 была жалоба на то, что игровая площадка не убирается и находится в ужасном состоянии, а от качелей–балансир осталось лишь металлическое основание. Мы у дома на улице Володько, 24. Тут и беседка с поломанным столиком, и опять же спуск с горки прямехонько в маленькую песочницу. Рядом — яма, заросшая травой, поэтому угрозу находим не сразу. Напротив, у входа в подъезд замечаю работника ЖЭСа. Кивая в ритм звучащей в наушниках музыке, он срывал со стены объявления.

— Добрый день, скажите, а вы знаете, что эта игровая площадка небезопасна для детей?

Незнакомец в робе неспешно достает из ушей наушники, спрашивает:

— Нет, а что не так? Здесь делают, эм...

— Что же?

— Ну... А что тут можно делать, когда еще даже не скошено. При мне только с песочницы сняли деревянное ограждение. Я знаю, что горку, если что, просто уберут — тогда и проблем не будет. Мое дело маленькое — двор подмести, контейнеры выкатить. Да и вообще, дети здесь почти не играют, а ходят на другую площадку.

Так оттого и не играют, что негде, хотела было возразить я, но незнакомец снова затолкал в уши наушники и принялся дальше срывать со стены грязные листки.

Рядом с домами 42, 44, 46, 48 по улице Прушинских тоже не все оказалось гладко. Впрочем, как и по другим адресам, где в этот день побывали с проверкой сотрудники прокуратуры города. И всюду одно и то же: оборудование поломано, зарастает травой да кустами, песка в песочницах нет... В общем, в итоге оказалось, что к лету не готовы практически все проверенные прокуратурой по обращениям граждан площадки. Внесены представления, вынесены предписания, даны поручения о привлечении к административной ответственности должностных лиц.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 100 (24730). Пятница, 29 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter