C 1 августа Беларусбанк вводит плату за наличные платежи в кассах

От наличных к безналичным

C 1 августа Беларусбанк вводит плату за наличные платежи в кассах. Одним из последних примерно среди 30 банков страны. И это означает, что в отделениях крупнейшего кредитно–финансового учреждения за услуги кассира при проведении платежей возьмут 1 рубль независимо от количества квитанций и суммы, сообщает пресс–служба акционерного общества. Однако рубль будут брать не у всех. Комиссия не предусмотрена, если, скажем, вы придете платить в кассу по карточке, надумаете ее пополнить или купите валюту. Новшество не коснется и ветеранов Великой Отечественной войны. Не начислят дополнительный рубль при уплате налогов, штрафов, госпошлин и иных платежей в бюджет, при погашении кредитов и перечислении средств за услуги банка, а также на благотворительные счета и счета граждан, открытые в Беларусбанке.



К услугам тех, кто не желает платить комиссионные, 1.250 банкоматов и 2.000 инфокиосков и платежных терминалов с возможностью при необходимости получить в отделениях бесплатную консультацию, как пользоваться устройствами. Кроме того, напоминают банкиры, существует немало виртуальных способов проведения платежей — «Интернет–банкинг», «М–банкинг», «SMS–банкинг», «ТВ–банкинг». Можно оформить и постоянно действующее платежное поручение банку на списание платежей. В таком случае банк самостоятельно в определенные дни будет снимать необходимые суммы с вашего вклада или карточки, на которую зачисляется пенсия.

Ни одного рубля, полученного от введения комиссии за прием наличных, банк не оставит себе в качестве прибыли. Деньги будут направлены на реализацию благотворительных проектов Министерства здравоохранения на поддержку инвалидов, ветеранов, стариков. Отличие этого проекта от множества других, участником которых традиционно выступает Беларусбанк, — помощь будет конкретизирована. Это может быть покупка конкретного оборудования, средств реабилитации или медицинское сопровождение пожилых людей в домах–интернатах. Для персонификации помощи в банке разрабатывают логотип благотворительной акции, предположительно это пульсирующее сердце, которым и будут маркировать приобретения. Обсуждается название новой благотворительной акции — «Маленькай дапамогi не бывае».

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 139 (25021). Пятница, 22 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter