В Великих Луках выявлена подделка продукции Гродненского мясокомбината

Осторожно, подделка!

Россельхознадзор на своем сайте опубликовал очередное «разоблачение»: на Центральном рынке в Великих Луках нашли сосиски «Докторские» Гродненского мясокомбината с геномом вируса АЧС. Только вот незадача, генеральный директор предприятия пожимает плечами: комбинат с 10 декабря не поставил ни одной партии продукции в Россию. Более того, Гродненский мясокомбинат и раньше не поставлял свой товар в этот регион. Начали разбираться, и история неожиданно приняла почти криминальный оборот.

Генеральный директор ОАО «Гродненский мясокомбинат» Анатолий Гришук рассказал, что документы на продукцию неизвестного происхождения оказались поддельными. Материалы по этому факту переданы в правоохранительные органы России.

По словам директора, в течение часа после появления на сайте Россельхознадзора информации о том, что в продукции якобы ОАО «Гродненский мясокомбинат» был обнаружен геном АЧС, в тверскую лабораторию (выявившую опасный товар) отправились белорусские специалисты:

— Там нас приняли нормально. И было выявлено сразу: продукции Гродненского мясокомбината там никогда не было. Они не смогли предъявить ни продукцию, ни документы. Все, что они смогли показать, — это какие–то ксерокопии. Все это послужило основанием для того, чтобы передать в полицию заявление о подделке документов.

Анатолий Гришук констатировал, что о соответствующих нарушениях в тверской лаборатории было проинформировано руководство Россельхознадзора.

Белорусские специалисты из Твери направились в Великие Луки — на Центральный рынок города, где была отобрана продукция якобы Гродненского мясокомбината. О результатах работы будет проинформировано наше Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Кстати

В Москве прошла встреча министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом. Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов рассказал об итогах:

— Принято решение возобновить с 24 января поставки термически обработанной продукции из говядины девяти остававшихся под запретом предприятий Беларуси.

Кроме того, заключен протокол, в котором прописаны дальнейшие шаги по скорейшему возобновлению поставок говядины в полутушах.

Юлия ДЫЛЕНОК.

Советская Белоруссия № 14 (24644). Суббота, 24 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter