Почему на наших дорогах так много люков?

Осторожно: ловушки на дороге

Водителям известно понятие «влететь в люк».  Последствия варьируются от неприятных до трагических.
Водителям известно понятие «влететь в люк». Последствия варьируются от неприятных (для машины) до трагических — для человека. Я решил разобраться, почему на наших дорогах так много люков. К примеру, на коротком, 150–метровом участке улицы Сурганова вблизи редакции их около 30! Почему они регулярно проваливаются, создавая угрозу безопасности, и почему их постоянно приходится ремонтировать? Почему, наконец, немало колодцев ливневой канализации вдоль бордюров вовсе зияют провалами, не имея даже крышек–решеток?

Первый такой провал (фото 1) мне не пришлось долго искать, он красовался на улице Славинского. Судя по тому, что был обозначен сломанной пластмассовой емкостью (такими ограждают ремонтируемые участки проезжей части), дорожники обратили на него внимание. Но должных мер не приняли. И пока я ходил по кабинетам в поисках ответов, в этот колодец провалилась машина (фото 2).

Владелица «Зафиры» Е. (она не хотела бы фигурировать в газете портретом и даже именем — будем это желание уважать) объяснила мне, что видит этот пролом больше месяца. Парковалась накануне вечером, когда других мест уже не было. Старалась быть осторожной, но... Колесо оказалось на краю колодца, и машина скатилась, рухнула в проем. Я подошел к месту происшествия, когда пострадавшей уже помогли умелые мужские руки. У автомобиля повреждения некритичные, но неприятные. Предъявлять ли претензии? Е. пока раздумывает.
Задуманная статья не закончена: предстоит встречаться со специалистами. Но мы решили опубликовать эти фото — для коммунальников и дорожников. Чтобы они экстренно обследовали участки городских улиц в зоне своей ответственности (не только в Минске, разумеется) и приняли должные меры. Чтобы на проезжей части водителей не поджидали опасные ловушки. Хотя в этом, по логике вещей, и состоит работа дорожников. Не экстренная — повседневная. А на поставленные вопросы мы ответим позже.

ponomarev@sb.by

Фото автора.

Советская Белоруссия №180 (24561). Суббота, 20 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter