ОМОН - люди особого назначения

Особый отряд

ОМОН - люди особого назначения: специальный репортаж "СБ"
Минск, 2009 год. Штурм дома, где преступники удерживали заложников, заставляя переписать на себя их квартиры, бойцы отряда милиции особого назначения готовили тщательно. Как итог - безукоризненный захват бандитов. Омоновцы, как обычно, взяли их без шума и пыли, тепленькими и с поличным. Уже завтра эти брутальные парни в черных масках будут выполнять куда более мирные задачи. К примеру, патрулировать улицы города, следить за порядком на концертах, спортивных матчах.


"Минск-Арена", 2015-й. В 19.30 - открытие сезона КХЛ. Задолго до начала здание проверили внутренние войска, затем на позиции выставился ОМОН. Нас досматривают даже в сопровождении омоновца-офицера. Рама-металлоискатель. Затем приветливая сотрудница методично прошлась пальчиками по капюшону, карманам, спине... Кстати, однажды парень пытался пронести за спиной бутылку виски, а от нее - трубка к наушникам. Ловко. Потом удивлялся: мол, как так, в стольких аэропортах не находили?.. Тщательно досматривается каждый вошедший, в том числе работники комплекса. Старший на этом участке, командир 1-й роты Павел Пентяк, рассказал, что пока ничего запрещенного не нашли, только одного выпившего домой отправили. В прошлом же году здесь у болельщиков дважды изымали спрятанные в пачках сигарет наркотики (на рок-концертах бывает по 5 и более таких задержаний). В целом люди привыкли к порядку. Первые зрители приходят часа за полтора до начала матча, понимая, что в последние 15 - 20 минут досмотреть около 13 тысяч человек нереально. С зарубежными любителями хоккея в последние годы тоже проблем нет, говорит подполковник милиции, зато есть с околофутбольными фанатами. Один из ярких примеров - стычка 2013 года. Хулиганов было раз в десять больше, чем омоновцев, но, несмотря на это, драку прекратили в считанные минуты, задержав около 60 нарушителей.

Павел Петрович - человек серьезный, опытный, один из тех, кого еще в суровые 1990-е боялись бандиты и уважали коллеги. Выбирать красивые обороты не привык, краткости и прямоте научили 22 месяца Афганистана, а потом в ОМОНе - борьба с дерзким криминалитетом: "Начало 1990-х - тяжелое время. Несанкционированные митинги, протесты по всему Cоюзу. Разгул рэкета. Повыползала вся криминальная шушера, фарцовщики. Братки постоянно устраивали разборки, заказывали друг друга, калеча и убивая даже случайных людей. Помню, в 1992-м на стройке возле кинотеатра "Смена" авторитеты устроили сходку, закрыли ворота и решали свои вопросы. До этого мы вели их полдня, теперь все они оказались в ловушке. Из 57 задержанных трое были во всесоюзном розыске... Тогда ведь не было ни "Алмаза", ни СОБРа, поэтому все громкие задержания проводил наш отряд. До десятка выездов в день, постоянные командировки по стране. Но ОМОН справился. Постепенно борьба с оргпреступностью отошла на второй план, однако работы меньше не стало - шире стал круг задач".

Когда возиться с дверью авто времени нет, просто выбивается стекло и человека любой комплекции вытаскивают через окно с помощью болевых приемов.

...На трибунах - порядок, внутри чаши тоже дежурит ОМОН. В Б секторе знакомлюсь с командиром взвода Олегом Лукьяновым, титулованным лыжником, мастером спорта международного класса. Это теперь он досматривает вошедших, а пару дней назад с напарниками задерживал вооруженного буяна. Слушая собеседника, уловила разговор неподалеку: сотрудники обсуждали новинки литературы и классику. Спрашиваю: " И какие книги вам по душе?"

- Сереге - букварь, - хохотнул кто-то.

- Шарль Бодлер, "Цветы зла", - парировал Серега.

Павел Пентяк признался, что с удовольствием перечитывает повести, к примеру, Василя Быкова. Кто-то добавил: "Война и мир", "Как закалялась сталь", "Молодая гвардия". "Роман "Мастер и Маргарита" только на полку поставил, и, кстати, не соглашусь с теми, кто считает, будто он кощунственен. Это гениально". Ротный продолжил: "Это стереотипы, что здесь работают люди, способные только держать в руках дубинки. Среди нас есть заядлые театралы, историки, ценители изобразительного искусства, к примеру, академической живописи XIX века. Люди изучают иностранные языки, некоторые свободно говорят на нескольких. Кстати, в отряде процентов 80 бойцов с высшим образованием".

«Минск–Арена». Игра «зубров» против загребских «медведей»

В тот день дежурство на «Минск–Арене» прошло спокойно. Домой парни вернулись глубокой ночью. Чмокнули в щечку любимых — и на боковую.

Кулак–тест и тренировка

Количество бойцов минского отряда за 27 лет выросло в десять раз, однако случайным людям здесь и сегодня нет места: из 5 - 7 кандидатов выбирают одного. По словам руководителей подготовок, для того, чтобы попасть в подразделение, даже служивший, опытный сотрудник по новой проходит жесткий отбор, сдает нормативы по физподготовке, затем - проверка эмоционально-волевых качеств, психологическое тестирование. Очень серьезная медицинская комиссия. Финальное испытание - спарринги поочередно с тремя противниками. И самое главное - новичка в подразделение отбирают сами омоновцы. На службе тренировки почти каждый день. Между прочим, в отряде 61 мастер спорта, 41 кандидат и семь мастеров-международников. Идеальная среда для закалки - полоса препятствий плюс усложнения: темное время суток, звуковые, дымовые эффекты, а также сюрпризы вроде внезапно появившегося противника. Готовым нужно быть ко всему, говорит замначальника по спецподготовке Алексей Тарасов. Допустим, есть информация, что вооруженный преступник в такой-то квартире. Парни аккуратно к ней подбираются, но оружие показывается совсем из-за другой двери.

Отжавшись 20 раз, поразить мишень? Легко!

...Бронежилет высокого класса защиты, шлем, в ножной кобуре - ПМ, в руках - АК-74. Взвод к тактическим занятиям готов. Кстати, застать этих парней на базе - удача. Буквально перед нашим приездом две группы выехали брать наркоторговцев, третья, как говорят, на низком старте. В службе задачи у сотрудников специфичные: работа с кримблоком, охрана высших должностных лиц, массовые мероприятия. Потому и тренируются часто. Самое главное, заметил комвзвода Руслан Мысливец, это не только внезапность при задержании, но еще и умение незаметно максимально приблизиться, а в случае отбоя незаметно отойти. Недавно бойцы вели крупного поставщика наркотиков, он менял маршруты, ускорялся, проверяя, нет ли слежки. Успокоившись, свернул во двор, где при сделке с полкило наркоты его и приняли. Да так быстро, что и руку из кармана достать не успел.


На тренировке же все как в жизни. Особое внимание - отработке проникновения в помещение. Быстрый вход, узкий коридор, комната, вторая... Парни работают в двойках, один контролирует правый нижний сектор, второй - левый верхний. Это еще и страховка друг друга. "Чисто". "Отлично, - отозвался взводный. - Тройками пошли". Руслан объяснял все досконально, при этом за малейший "косяк" не жалел и крепкого словца. Заключительный этап - работа группой. Первым с 26-килограммовым щитом шел, пожалуй, самый крупный омоновец, до этого увесистой кувалдой он вышибал и без того измученную тренировками дырявую дверь. "Отход! Они на стволах!" - импровизирует старший: будто вооруженные бандиты начали стрелять. На такие сюрпризы здешние инструктора - мастера, то имитации растяжек поставят, то якобы гранату под ноги бросят. Будь, мол, боец, предельно внимателен и думай, как быть. Также отработали задержание на авто. Кстати, когда возиться с закрытой дверью времени нет, просто выбивается стекло, и человека любой комплекции вытаскивают через окно с помощью болевых приемов. Руслан доволен, дает задание сложнее: террористы держат в автобусе заложников. Группы обсудили план и начали штурм. В салоне, между прочим, контролируют всех, поскольку известны случаи, когда преступники прикидывались заложниками. Наравне с парнями в отряде служат девушки - тоже мастера и кандидаты. Спуску им также не дают ни при отборе, ни на тренировках.

О гуманности к митингующим

Люди привыкли к аббревиатуре ОМОН, и мало кто задумывается, что речь о парнях, нередко рискующих собственной жизнью. Лето, дождь, Немига. Не забыть нам трагическую дату 30 мая 1999 года. В тот день у милиционера отряда Володи Говена был выходной, прогуливались с женой неподалеку. Когда началась давка, Владимир бросился на помощь. Нырнул внутрь, вынес одну девушку, затем вторую. Третья волна смяла и его. Сотрудник награжден орденом за личное мужество. Посмертно. Тогда именно такие парни, как Володя, не думая о себе, спасали пострадавших... Первыми омоновцы выносили людей и после взрыва на станции метро "Октябрьская", на руках, носилках - выломанных в вагонах сиденьях. Так вышло, что именно той электричкой ехал и старшина 3-й роты отряда Сергей Козел. Будучи тяжело контуженным, едва пришел в себя - и тоже бросился помогать.

...Звонок, запись в журнале. Выезд. По дороге спрашиваю у парней, мол, ОМОН называют самым близким к народу спецподразделением, но как должно быть обидно, когда люди порой чуть ли не плюют в лицо. "Не чуть ли, а плюют, - ответил офицер, пожелавший остаться неизвестным. - Помните неудавшуюся попытку минского "майдана" у Дома Правительства в декабре 2010 года? Мы заняли позицию у дверей, откуда нас дважды пытались вытеснить. Потом мы перегруппировались и рассекли толпу, задержали около 700 активных участников. Кстати, большая половина граждан даже не понимала, зачем пришла на площадь, и стоило увести оттуда проплаченных лидеров, как и митинг закончился. Там были немцы, поляки, прибалты, украинцы. Вот скажите, что делал там ночью 15-летний поляк?" Офицер умолчал о том, что после той акции у многих сотрудников ноги и руки были синие от ударов. Ярые митингующие били металлическими прутьями, палками, бросали камни, взрывпакеты, бутылки. Шестерых милиционеров в итоге госпитализировали, одному из них после полученных травм пришлось уйти на пенсию. Его утащили в толпу, сорвали шлем и били чем придется, топтали. Еще двоих из отряда увезли в больницу с отравлением после того, как "мирные" протестующие "угостили" пеной из порошкового огнетушителя... Признаться, после такого странно слышать упреки в отсутствии гуманности к митингующим. Куда уж гуманнее. В Беларуси жестких мер не применяли ни разу, хотя готовы к этому. Сколько было попыток расшатать ситуацию в стране, но благодаря таким вот парням в погонах сделать это не удалось. События в Украине, во Франции, в Америке, где, кстати, недавно полицейские застрелили шестилетнего мальчика в погоне за его отцом (в Беларуси такое просто невозможно представить), должны стать для нас уроком.

...Вспомнился разговор с россиянином, офицером запаса: «Знаешь, что бросается в глаза, кода приезжаешь в Беларусь?» — «От туристов часто слышу: чистота, уют, гостеприимство». — «А вот и нет — безопасность. Это я тебе как бывший военный, помотавшийся по миру, говорю».

ОМОН - гарант безопасности

Основные задачи ОМОН - охрана общественного порядка во время массовых мероприятий, силовая поддержка криминальной милиции при задержании преступников, оперативное реагирование на изменения обстановки в городе, говорит командир минского отряда милиции особого назначения Дмитрий Балаба. На эту должность он назначен в мае нынешнего года, до этого 14 лет командовал в подразделении ротой: "Несмотря на широкий спектр задач отряд справляется, всегда доводит начатое до конца. Недавно, кстати, заняли 1-е место по рукопашному бою среди белорусских спецподразделений, в стрельбе из автомата. Мы постоянно берем призовые места, в том числе на международных соревнованиях. При этом  всегда открыты полезному опыту. Многое, к примеру, почерпнули у российских коллег".

ДАТА

В конце 1980–х, когда старыми методами с криминалитетом бороться стало невозможно, в советскую милицейскую структуру ввели новые спецподразделения — отряды милиции особого назначения. Всего тогда в союзных республиках было создано 19 подразделений ОМОН. Датой образования минского отряда, первого спецназа в Беларуси, считается 22 ноября 1988 года. Позже подобные подразделения формировались во всех облцентрах страны. В тех условиях дать отпор оргпреступности могли именно такие натренированные бойцы. Первая штатная численность отряда была всего 150 человек, из 10 кандидатов отбирали лишь одного.

НА ВЫСОТЕ

Командир взвода Сергей Матлох — высотник. Точнее, тот, кому привычнее внезапно появляться в окне, нежели в дверях. Главное — поначалу перебороть страх высоты, признается старлей: «На первых тренировках было боязно спускаться даже с 3 — 5 этажей, а ведь еще нужно выполнять рискованные маневры. Теперь же для меня это дело привычное. Тренируемся у себя на базе, на вышках пожарных частей и заброшенных высотках. Важно не только постоянно оттачивать мастерство, следить за снаряжением, но еще и лишних кило не набрать, предельный вес для высотника — 90».

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 226 (24856). Суббота, 21 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter