В Беларуси растет производство и потребление овощей и фруктов

Осень накрывает щедрый стол

Хорошая погода, умноженная на трудолюбие жителей страны, приносит удивительные плоды. По данным Минторга, в первом полугодии поставки на внутренний рынок свежих плодов и овощей превзошли ожидания. Например, картофеля выращено и доставлено потребителям почти в 1,6 раза больше, чем планировалось. Белокочанной капусты — в 1,7 раза, цветной — почти в 2 раза, свеклы — в 2,4 раза, моркови — в 5 раз. Руккола, базилик, сельдерей и еще 19 растительных культур для нас больше не экзотика — обыденность. Белкоопсоюз рапортует: грибов заготовлено в 6 раз больше прошлогоднего, на 20% больше черники, клубники. Все это далеко не случайно. Это реальные плоды государственных программ модернизации, реконструкции овощехранилищ и поддержки аграрного бизнеса.


Страна, к примеру, ежегодно выделяет из бюджета субсидии на закладку 500 гектаров новых садов. За 5 лет их стало больше 7,7 тысячи гектаров. Из 1.237,1 тысячи тонн картофеля, собранного в прошлом году, 30% выращено в крестьянских и фермерских хозяйствах. Плюс каждая вторая из 518,4 тысячи тонн овощей и четверть из 104,6 тысячи тонн плодов и ягод. Эти цифры приводит Татьяна Карбанович, заместитель начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода. Овощами наши аграрии сейчас обеспечивают торговлю на 72,8%, картофелем — на 95%. Год назад цифра была на 3,4 процентных пункта меньше.

С фруктами и ягодами несколько сложнее. Экзотические, ставшие привычными на столе белорусов, в нашем климате просто не созревают. Но из–за рубежа везут яблоки, груши, сливы. Импортеры и местные крестьяне делят рынок поровну. По прогнозам Минсельхозпрода, нынешний год может стать переломным. Вместо ожидаемых 113 тысяч тонн плодов и ягод белорусские аграрии получат порядка 130 тысяч, уверенно перетянув рынок на себя. «И это только в общественном секторе производства, — уточняет Татьяна Карбанович, — не считая личные подсобные хозяйства и дачи». По словам Николая Купреенко, заведующего лабораторией Института овощеводства, в стране идет селекция 40 видов овощных культур: «Разработали технологию возделывания лука–порея. Баклажанов и перца в открытом грунте». Родом из этого института и технология возделывания арбузов, под которые отведено уже 40 гектаров. Урожай 500 тонн, на уровне прошлого года. В стране заложены и крупные плантации винограда по 20 и 70 гектаров. В основном это будет виноград для переработки. Но и десертные сорта на юге хорошо растут. По данным Научно–практического центра Национальной академии наук по продовольствию, крупные фермерские хозяйства активно закупают дорогое оборудование для заморозки, упаковки овощей в вакууме, фасовки соков прямого отжима. В первой половине года снизился импорт картофеля, лука, капусты, моркови, огурцов — на 45 — 66% и на 13,8% — яблок.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 167 (25049). Четверг, 1 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter