Самолет "Белавиа" под угрозой истребителей вернули в киевский аэропорт

Опасный разворот

В Киеве сначала сделали, а потом подумали


Про эту дикую историю с требованием возврата белорусского самолета в Киев знают все. Мой первый вывод: страна, стремящаяся «в Европу», должна позаботиться, чтобы в рядах ее госслужащих не было дуроломов, не умеющих просчитать цену свох эмоций.




Аэропорт "Жуляны". Фото travel-cam.net

Командир с 35–летним стажем Виктор Шишло поднял новый васильковый «Боинг» в киевское небо по расписанию — в 15.25. А спустя 11 минут, когда до белорусско–украинской границы оставалось пятьдесят километров (всего ничего для судна, которое уже успело развить скорость 840 километров в час), к экипажу обратился по радио украинский диспетчер. По словам пилота, обычно они общаются с диспетчерами на английском:

— Но в данном случае на связь он вышел на русском языке. Сообщил, что мы обязаны вернуться в киевский аэропорт «Жуляны». Сказал, что о причине узнаем на земле. А если не выполним команду на возврат, будут подняты истребители. Мы, естественно, развернулись и пошли в «Жуляны» по кратчайшему расстоянию.



Армен Мартиросян. У него неплохое настроение
Действовал пилот абсолютно грамотно. Ведь выполнять команды диспетчера, в зоне ответственности которого находится самолет, экипажи обязаны. Кстати, пассажирам объяснили: возвращаемся по техническим причинам. Спустя 18 минут «Боинг» вновь приземлился в Киеве. «Армен Мартиросян, пройдите, пожалуйста, к выходу», — наконец–то прозвучало в салоне. Стало понятно: самолет не выпустили с украинской территории из–за одного конкретного пассажира. Как потом выяснилось, киевского журналиста российского издания «Украина.ru». Словом, «ошибочка вышла... Перебдели чуток. Ну и что? Давайте забудем...» Какое головотяпство!

— Служба безопасности Украины получила информацию о возможной угрозе национальной безопасности государства. Неотложно проинформировали об этом «Украерорух». Когда диспетчер связался с пилотом, он уже несколько минут находился в воздухе, — объяснила дикую историю общественности пресс–секретарь СБУ Елена Гитлянская.

В 16.37 задержанный борт «Белавиа» улетел в Минск. Примерно к 8 вечера в белорусскую столицу добрался и гражданин Армении Мартиросян.

— Мы убедились, что угроза национальной безопасности локализована, — не моргнув, видимо, глазом, поведали в СБУ. — А вот что именно спецслужбы нашли у пассажира, разглашению пока не подлежит. Мы попросили, чтобы компания пошла нам навстречу, потому что у нас была очень важная информация, которую нужно было проверить...


Фото Виталия ГИЛЯ

Полная чушь! И попытка защитить честь мундира! Одно дело — рассуждать о гипотетическом «нарушении государственной безопасности» и совсем другое — рисковать под таким предлогом жизнью 136 пассажиров. Это никуда не годится. Хорошо, что все завершилось благополучно и наши службы сработали четко. Но, господа, что это за варварское объяснение «оперативной работы»? Разве так поступают профессионалы?

«Беларусь ожидает от украинской стороны официальных извинений за принудительный возврат самолета «Белавиа», — заявили в нашем МИД. Временному поверенному в делах Украины в Беларуси Валерию Джигуну был незамедлительно выражен протест, а Чрезвычайному и Полномочному Послу Беларуси в Украине Игорю Соколу поручено вручить аналогичную ноту протеста в украинском МИД.

И еще. С таким «стилем работы» — на эмоциях, авантюрно и безответственно — киевские «опера» еще очень долго будут искать убийцу Павла Шеремета.


Фото РЕЙТЕР

КСТАТИ

В январе 2003 года два истребителя ВВС Чехии сопровождали самолет «Белавиа» с 21 пассажиром при посадке в международном аэропорту «Рузыне» в Праге. Таким образом военные отреагировали на сигнал SOS, поступивший с белорусского борта. Выяснилось, что в кабине Як–40 треснуло лобовое стекло. А в октябре 2006 года командиру Ту–154 Виктору Шишло срочно пришлось разворачивать обратно в Национальный аэропорт «Минск» самолет, на котором 63 пассажира летели в Рим. Один из пассажиров пожаловался старшему бортпроводнику на сильную боль в груди — позже медики вынесут диагноз острый коронарный синдром. Дело, кстати, также происходило в небе над Украиной.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 205 (25087). Вторник, 25 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter