За что охотники требуют возврата денег

Охотники расчехляют ружья

Наступил день, когда произнести традиционное напутствие «ни пуха ни пера!» будет наиболее уместно. Сегодня, 5 сентября, официально открывается сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя серого, перепела, фазана. Событие для тысяч охотников тем более долгожданное, что в этом году оно было отложено примерно на месяц. Обычно сезон открывается в августе. Но небывало засушливое лето и угроза лесных пожаров вынудили Министерство лесного хозяйства инициировать временный запрет на охоту. Инициатива была согласована с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте, ее поддержал Премьер–министр Андрей Кобяков, который и подписал соответствующее распоряжение.



Срок запрета истек. Но некоторым охотникам, как оказалось, радостное событие омрачают материальные подсчеты. Кто–то из них оплатил право охоты на весь сезон и, потеряв месяц, хотел бы получить назад деньги за недополученные удовольствия. Накануне в редакцию позвонил руководитель одного из охотколлективов Вилейского района и попросил взять разъяснения на этот счет у руководства Белорусского общества охотников и рыболовов.

...Для Анатолия Моложавского, заместителя председателя РГОО БООР, начальника управления охоты и рыболовства, мой вопрос относительно возврата денег не стал неожиданностью: «К нам тоже по этому поводу обращаются. Буквально вчера я подписал заявление одного минского охотника. Мы приняли решение безоговорочно возвращать деньги тем, кто этого пожелает, если они оплатили разовые или четырехдневные путевки в запретный период: оплаченных услуг они не получили». Подобные обращения единичны, и руководство БООР очень надеется, что они не станут массовыми.

Почему и о каких суммах идет речь. Надо сказать, что принцип оплаты охотничьих услуг в БООР постоянно совершенствуется и сейчас выглядит весьма демократичным, представляя широкий выбор возможностей. На летне–осенний сезон 2015 года имеется четыре варианта покупки охотничьих путевок: на один день, четыре дня, месяц и весь сезон. Цены таковы. Минчанину, допустим, который предпочитает охотиться в том же Вилейском районе, однодневная, разовая путевка будет стоить от 60 до 80 тысяч рублей в угодьях конкретной охотдачи и от 80 до 100 тысяч — во всем охотхозяйстве. На месяц соответственно от 250 до 300 и от 300 до 350 тысяч рублей. Цифры, как видим, не критические: бензин на одну поездку в отдаленный район Минской области стоит примерно столько же. Большинство городских охотников — люди небедные. Для местных же (которые живут в районе, там состоят на учете в организации БООР и там же охотятся) цены еще на 20 процентов ниже.

Но что произойдет, если многие охотники потребуют вернуть свои «законные» 100 тысяч за разовую путевку? А.Моложавский замечает, что сезон выдался сложным не только в смысле климатическом, но и финансовом. Он фактически сорван. По экономическим причинам резко упал приток российских охотников, которые составляли до 80 — 95 процентов всех иностранцев. Практически не стало кабана. Плюс выпавший из сезона пожароопасный месяц... Иначе говоря, в силу совпавших факторов охотхозяйства оказались на грани выживания. Массовый возврат денег окончательно подорвет их экономику, разорит.

Между прочим, концепция развития охотхозяйства в нашей стране предполагает, что ключевым звеном этого хозяйства должны стать именно первичные охотколлективы. Так было в советское время. К этой же системе, осознав ее эффективность, вернулись в соседних странах. И куда же в следующем году придут наши охотники, если в этом году своими руками эти охотколлективы разорят?

Логичнее ожидать, что они, скорее, их поддержат. В данном случае — рублем. Обычно охотничье сообщество позиционирует себя как собрание людей дисциплинированных, ответственных, в известном смысле благородных. Самое время подтвердить это делом, не рубить сук, на котором сидишь. Еще раз: ни пуха ни пера!

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 170 (24800). Суббота, 5 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter