Выпускники художественной студии "Флория" дали мастер-классы подопечным детского хосписа

Облегчить каждую минуту

Еще задолго до открытия своей выставки работ в Республиканском центре экологии и краеведения ученики минской художественной студии «Флория» решили, что позовут в гости своих друзей из Белорусского детского хосписа. Ведь радость умножается, если ее делишь с другими, тем более с ребятами, к которым судьба так несправедлива. Руководитель студии «Флория» Людмила Баирова говорит, что эта встреча стала продолжением очень доброго проекта «Экология души».



Каждого из 12 гостей, прибывших в сопровождении родителей или волонтеров, ученики студии встречали еще на улице, вручая букетики весенних цветов. Поскольку на второй этаж экспозиционного зала в силу объективных обстоятельств могли попасть не все, на первом работы демонстрировались на большом мониторе. А потом каждый из гостей получил возможность творить сам. Под руководством опытных мастеров и выпускников «Флории». В частности, для обучения древней восточной живописи эбру (рисование на воде) специально пригласили турчанку Кудрет Кирмач. А вообще, попробовать себя ребята могли в семи видах прикладного творчества. Например, 6–летняя Катя Галиновская, прикованная к инвалидной коляске, пробовала свои силы в пескографии.

— Лучше всего у меня получаются цветы! Вот этот — для мамы... — и Катя показала на самый красивый, который только что нарисовала на светящемся экране своими пальчиками. Кстати, девочка уже неплохо освоила бисероплетение и вышивание — этому ее научила мама.

Девочка родилась с онкологией, которую стараниями врачей и семьи все–таки победили, но о полном выздоровлении, увы, пока остается мечтать. И все же Катя и ее мама Ира уверены, что каждый день жизни дается для того, чтобы наполнять его счастьем. Это значит, общением и творчеством. Уже в этом году девочка начнет учебу в обычной школе и мечтает стать ученицей «Флории». Кстати, все гости выразили желание возвращаться в студию снова и снова.

— Это вполне возможно, — уверяет главный специалист по социальной работе Белорусского детского хосписа Ирина Байдакова. — Уже детально продуман и положен на бумагу весь план совместной работы хосписа и студии Людмилы Баировой. По задумке наши ребята смогут как минимум раз в неделю посещать «Флорию». Вот только пока с транспортом проблема...

eversman@sb.by

Советская Белоруссия № 92 (24722). Вторник, 19 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter