Корпус бывшего монастыря XVIII века продан за одну базовую величину

Обитель просится под крышу

Корпус бывшего жилого корпуса монастыря бонифратров XVIII века на окраине города Высокое Каменецкого района продан местному предпринимателю за одну базовую величину — 21 рубль.


Поначалу собственник здания — отдел образования, спорта и туризма Каменецкого райисполкома — выставил цену в 25 тысяч долларов в эквиваленте. С каждым новым аукционом стоимость падала. Однако ветхое здание так и не продали. В итоге предприниматель из Высокого согласился взять историческую постройку за одну базовую величину.

Монастырь, основанный в Высоком для ордена бонифратров–«добрых братьев» по указу канцлера Александра Сапеги в 1785 году, был закрыт в 1840–м. До сегодняшнего дня используются под хозяйственные нужды монашеские кельи. Корпус в плачевном состоянии. Половина крыши провалилась, вторая часть протекает. Прокуратура Брестской области не раз обращала внимание на ненадлежащую сохранность исторического здания 3–й категории ценности.

Методист по охране историко–культурного наследия Каменецкого райисполкома Ирина Резничук рассказала, что у нового хозяина много планов на монастырь:

— Он то магазин хочет там разместить, то музей. Точно пока не определился. Мы заключили с ним охранное обязательство. Требуем, чтобы в первую очередь сделал кровлю, иначе здание просто рухнет.

valentinak3@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 196 (25078). Среда, 12 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter