Министр здравоохранения Василий Жарко представил проект изменений и дополнений в Закон «О лекарственных средствах»

О земном и вечном

Со временем цены на лекарства в нашей стране будут сильнее регулироваться государством...
Очередное заседание Палаты представителей выдалось тематически и эмоционально разнообразным. Два десятка рассмотренных законопроектов и одно обращение в Конституционный Суд. Вопросы информатизации, изменения в Кодекс об административных правонарушениях, ратификация международных соглашений. Все это осталось слегка в тени главной заботы, которая витала в Овальном зале. Речь о защите жизни и здоровья граждан. Выяснилось, здесь еще о многом можно дискутировать.



Например, о том, насколько детально стоит регулировать фармацевтический рынок. Следить ли только за качеством и эффективностью попадающих в аптеки лекарств или вводить жесткий контроль за ценообразованием? Министр здравоохранения Василий Жарко представил проект изменений и дополнений в Закон «О лекарственных средствах». Его нормы в общем–то делают сферу более прозрачной. Но и требовательной. Так, белорусские лекарства не будут выпускаться вовсе без подтверждения международных требований надлежащей производственной практики. При этом упрощается процедура государственной регистрации лекарственных средств — срок действия регистрационного удостоверения составит пять лет. А затем, подтвердив регистрацию, производитель сможет получить бессрочное удостоверение.

Министр сообщил, что со временем цены на лекарства в нашей стране будут сильнее, чем сегодня, регулироваться государством. И одни и те же таблетки одного и того же производителя в перспективе во всех аптеках будут стоить одинаково. Но пока законопроект определяет только понятие отпускной цены — той, которая будет заявляться производителем при регистрации и от которой он не сможет отступить при оптовых поставках. В министерстве о «лекарственном туризме» — когда граждане ездят в соседние государства за медикаментами, потому что они там дешевле, — знают, и как раз иного решения, кроме как жестко регулировать цены, не видят.

От жизни земной — к жизни вечной. Поправки в Закон «О погребении и похоронном деле» напрашивались более десяти лет. Долго готовились к внесению на обсуждение в Овальный зал. И должны по задумке авторов навести полный порядок в такой деликатной и важной для каждого сфере. Четко будет определено, что обследование состояния захоронений не должно проводиться реже чем раз в два года. Появится и срок запустения — хоронить на месте существующей могилы официально можно будет через 60 лет, если все это время за ней никто не ухаживает. Предложение хозяйственного плана, на котором акцентировал внимание министр жилищно–коммунального хозяйства Андрей Шорец, в том, что территории кладбищ не должны содержаться на балансе ЖКХ. Местные исполкомы, которые за них отвечают, сами решат, кому поручить их благоустройство, кому и из каких средств за эту работу платить. Далеко не все депутаты согласились с этой и другими нормами. Законопроект называли сырым. Андрей Шорец пообещал его доработать. А у депутатов уже готовы свежие предложения, которые могут его дополнить. Например, созданием единого реестра захоронений, который бы вместил информацию обо всех кладбищах, состоянии захоронений и ответственных за их содержание. Чтобы ничьих и потерянных кладбищ не оставалось.

Советская Белоруссия №68 (24451). Пятница, 11 апреля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter