О нашей безопасности

Разговор о национальной безопасности
Во время общения Президента с журналистами прозвучало немало заявлений, на которые обратили пристальное внимание слушатели. Думаю, не только в нашей стране. В их числе темы обеспечения национальной безопасности. Основной посыл заключается в том, что чужие земли нам не нужны, но мы всегда должны быть готовы отстоять свою независимость. В этом мире уважают только сильных. Поэтому нам необходимо иметь мобильную армию и развивать собственное производство современных вооружений. Напомню цитату Александра Лукашенко:

— Нам надо иметь хорошее оружие, чтобы будущий агрессор даже не помышлял воевать против Беларуси. Мы будем иметь такие системы через несколько месяцев.

Наши предприятия уже научились делать хорошую электронику, оптику, беспилотные летательные аппараты. Теперь надо двигаться дальше. Председатель Государственного военно–промышленного комитета Сергей Гурулев рассказал журналистам, о чем идет речь. В первую очередь это средства огневого поражения различной дальности для сухопутных войск. Причем первые образцы нового оружия мы сможем увидеть уже 9 Мая на военном параде в Минске. В планах оборонщиков и создание систем противодействия высокоточному оружию. Все это будет производиться на белорусских предприятиях. Сергей Гурулев уточнил, что при выдаче лицензий для производителей военной продукции Госвоенпром в первую очередь будет учитывать вклад в обороноспособность страны. Когда речь идет о безопасности государства, извлечение прибыли — дело второстепенное.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 19 (24649). Суббота, 31 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter