Повестка дня десятой сессии Совета Республики Национального собрания

О кодексе и чести

Облегчить поиск скрывающихся алиментщиков, навести порядок на табачном рынке, повысить эффективность лесного хозяйства и улучшить экологическую обстановку в целом. Повестка дня десятой сессии Совета Республики Национального собрания выдалась чрезвычайно насыщенной. Но 18 рассмотренных вопросов стоили напряжения. Ведь за ними стоят не только здравомыслие и требования времени, но и наше будущее.


Например, для многих давно не секрет, что лесные покровы порой скрывают не только неуместные там многочисленные складские помещения, но и откровенную людскую бесхозяйственность. В скором времени на этом будет поставлена точка. Сенаторы одобрили проект нового Лесного кодекса, задача которого — навести порядок и в отрасли, и в наших лесах.

Новый кодекс принесет и ощутимый экономический эффект. Уже в первые годы рост сырья деловой древесины составит четверть.

Кроме того, сенаторы приняли к сведению Декрет № 6 от 6 октября 2015 года, меняющий нормы регулирования табачного рынка. Отменяется требование о том, что в уставном фонде частных фирм, желающих получить лицензию на оптовую торговлю алкогольной и табачной продукцией, не менее 25 процентов должна составлять доля государства.

Также члены Совета Республики приняли к сведению Декрет № 7 от 11 ноября. Этот документ предписал банкам с 12 ноября ввести безотзывные банковские вклады, при которых досрочный возврат по инициативе вкладчика не предусматривается. А с 1 апреля 2016 года будут облагаться подоходным налогом процентные доходы, полученные гражданами при размещении денежных средств на текущих банковских счетах и в краткосрочных вкладах. Примечательный момент: поступления от этого налога в госбюджет–2016 даже не закладывались. Первый заместитель Председателя Правления Нацбанка Тарас Надольный объясняет это именно продуманностью декрета:

— Его эффективность заключается как раз в нулевых поступлениях налога. Мы ожидаем, что вкладчики будут размещать вклады, например, в белорусских рублях на срок дольше одного года. Поэтому при разработке декрета мы вообще не опирались на поступление налогов в бюджет. Всего налог может составить 900 миллиардов рублей в следующем году. Но мы надеемся, что эффект от увеличения сроков депозитов будет намного выше, чем от поступления денег в бюджет.

А вот любителей побегать от уплаты алиментов ждет неприятный сюрприз. Воспользоваться прозрачностью белорусско–российской границы больше не получится. Сенаторы одобрили проект закона о ратификации соответствующего белорусско–российского соглашения. Им определено, что судебные постановления по делам о взыскании алиментов, вынесенные на территории одной стороны, не нуждаются в специальной процедуре признания на территории второй стороны. Проще говоря, оформленный белорусским судом исполнительный лист будет действителен и в России. А российский — у нас.

Одобрены были и законопроекты, ратифицирующие соглашение о перемещении озоноразрушающих веществ при взаимной торговле стран ЕАЭС, об изменениях и дополнениях в Закон «О животном мире» и ряд иных.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 239 (24869). Четверг, 10 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter