В колонии № 22 в поселке Волчьи Норы прошла прямая телефонная линия ДИН МВД и Генпрокуратуры

Новости о будущей амнистии

Вчера по инициативе редакции «СБ. Беларусь сегодня», департамента исполнения наказаний МВД и Генеральной прокуратуры в колонии № 22 в поселке Волчьи Норы прошла прямая телефонная линия. Эта колония — то самое учреждение, куда отныне будут отправлять осужденных за незаконный оборот наркотиков. Тем самым был обусловлен буквально шквал звонков, на которые отвечали начальник ДИН МВД Сергей Дорошко и начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генпрокуратуры Юрий Горошко. За полтора часа им поступило более 40 вопросов.

1-право-колония-доманово09-240315 (ასლი).jpg

Главная новость, прозвучавшая в ходе разговора: в Беларуси в этом году может снова состояться амнистия. С такой инициативой выступило МВД совместно с Генеральной прокуратурой. Законопроект, в котором будет четко прописано, кого и как именно будут амнистировать, должен поступить в Парламент не позднее 16 апреля. Сергей Дорошко сказал, что появление этой инициативы закономерно, ведь, как правило, объявление амнистии приурочено к важным государственным датам. «Вся Беларусь готовится к 70–летию Дня Победы. Эту дату также ждут и в местах отбывания наказания. Сегодня мы можем с большой уверенностью говорить, что амнистия в этом году состоится», — сообщил Дорошко, отвечая на телефонный вопрос одного из читателей «СБ». Его высказывание поддержал прокурор, уточнив, что еще предстоит немалая работа по изучению того, какие именно статьи подпадут под этот гуманный акт. На вопрос, будет ли в их числе 328–я статья (за незаконный оборот наркотиков), Горошко ответил, что амнистирование осужденных по первым частям этой статьи вполне вероятно. Напомним, в них идет речь о наказании для так называемых «потребителей». Но в целом, отметили руководители, осужденные по наркотическим статьям вряд ли могут особо рассчитывать на гуманный акт государства.

45687979797.jpg

Возможно, заданных на «прямой линии» вопросов могло быть и больше, однако специалисты тщательно комментировали каждое обращение, пока дозвонившийся не оставался абсолютно удовлетворен полученным ответом. Читатели звонили со всей страны. Некоторые звонки превращали «прямую линию» в дискуссию. Люди задавали по два, три, а то и пять вопросов сразу. Молодые жены интересовались, есть ли шанс, что их мужей, осужденных по 328–й статье, отпустят по условно–досрочному освобождению. Звонившие уточняли, правда ли, что в скором времени возраст для направления в ЛТП может быть увеличен. Отцы спрашивали, что будет, если сына вдруг в клубе поймают со спайсом в руках, который он по глупости решит употребить. Многих интересовали условия труда и быта осужденных в Волчьих Норах...

Самыми популярными оказались два вопроса: будет ли меняться режим содержания в колонии № 22 и подпадут ли осужденные за наркотики под амнистию. Пока начальство в актовом зале подробно объясняло читателям, как именно в колонии будут и лечить, и исправлять, за окном чередой шли на обед 363 осужденных, уже отбывающих наказание.

45698798798.jpg

«Ждете амнистии?» — спросил в конце «прямой линии» Юрий Горошко у осужденного, который по воле случая дежурил в этот день в будке киномеханика в дальнем конце актового зала. Сказанное с надеждой «Жду!» поставило необходимую точку в необычной «прямой линии». В ближайших номерах «СБ» мы представим стенограмму ответов на самые интересные вопросы читателей. Репортажи об акции в ИК–22 передадут по ТВ наши коллеги с общенациональных каналов. Наша особая благодарность руководству Генпрокуратуры и ДИН МВД.

Справка «СБ»

Исправительная колония № 22, которую перепрофилировали для наркопреступников, была открыта в 1993 году. Пенитенциарное учреждение для лиц, впервые отбывающих наказание, организовали на базе высвобождаемого военного городка. Вместимость колонии — 800 человек. Сегодня она заполнена более чем на половину. Общая площадь территории — 18,5 га. Колония расположена в лесном массиве, в 25 километрах от города Ивацевичи и в 9 километрах от ближайших населенных пунктов — деревнях Доманово и Борки.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 56 (24686). Среда, 25 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter