Нотариат Беларуси может вступить в Международный союз нотариата в октябре

Нотариусы, объединяйтесь

Нотариат нашей страны уже в октябре может стать полноправным членом Международного союза нотариата. Процедура не из простых, и прежде Беларусь посетит ряд экспертов, которые оценят работу белорусских нотариусов. Впрочем, первый шаг уже сделан. Находящийся в Минске с визитом президент этой организации Даниэль–Седар Сенгор видит наши перспективы высокими.



Обмен опытом и информацией — таков основной интерес взаимодействия. Не только посмотреть на других — и себя показать. Однако пока Беларусь остается единственным белым пятном на европейской карте Международного союза нотариата. Впрочем, тому есть вполне разумное объяснение. Председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко говорит: заявку на вступление подавали так, чтобы наверняка.

— Скажем, один из основных принципов международного союза — нотариус не должен финансироваться со стороны государства. Ему мы стали соответствовать только с 2014 года. Поэтому с заявкой не спешили. Хотя и нам есть что предложить. То, чем занимаются нотариусы нашей страны, не всегда входит в компетенцию нотариусов других стран мира. Например, совершение исполнительных надписей. Наше стремление попасть в союз обусловлено тем, что мы хотим максимально использовать потенциал белорусского нотариата для обеспечения поставленной нам задачи.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 122 (25004). Среда, 29 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter