Национал-патриоты в Москве облили зеленкой известную писательницу Людмилу Улицкую

Низость «патриотов»

Вчера благодаря интернету весь мир увидел, как в центре Москвы люди, именующие себя патриотами, облили известную писательницу Людмилу Улицкую зеленкой. Само по себе зрелище, где какие–то молодчики, повязанные георгиевскими ленточками, бросаются на пожилых интеллигентных людей с баллончиками и шприцами с нашатырем, вызывает омерзение. Но еще более сильные эмоции вызывает идейная подоплека этого хулиганства, а она здесь на первом месте. Оказывается, эти представители «возмущенной общественности» таким образом протестовали против конкурса «Человек в истории», организованного правозащитным центром «Мемориал». Председателем жюри конкурса как раз и была Людмила Улицкая. Как сообщают информагентства, школьники и учителя приехали в центр Москвы на церемонию вручения призов. Там их встретили «активисты», увешанные георгиевскими ленточками, красными флагами и плакатами: «Не дадим переписать историю». Дальше, нажав на кнопку видео, я, как многие миллионы пользователей, увидела ту самую омерзительную картинку...


Не буду вдаваться в подробности, что такое «Мемориал», хотя подозреваю, что у него есть оппоненты, кто такая Улицкая, хотя сама почитаю и люблю ее творчество. Меня давно уже занимает другой вопрос. Почему все чаще мы видим и слышим, как на самых разных общественных собраниях в Москве то и дело выскакивают какие–то мутные личности, которые, прикрываясь георгиевской ленточкой, устраивают свои шабаши при полном спокойствии наблюдающей за этим всем московской полиции? Причем засвечиваются на таких, с позволения сказать, акциях некие активисты Национально–освободительного движения. На этот раз они ратовали за «правильную» российскую историю.

Все это уже в мире проходили: и костры жгли из «неправильных» книг, и желтой краской метили «неправильные» нации. И у нынешней московской зеленки ощутимый коричневый оттенок. Потому что фашизм и нацизм начинаются с неуважения к личности. И если под прикрытием правильных лозунгов московские молодчики позволяют себе «мочить неправильных людей», то что–то здесь пошло не так. Не думаю, что те, кто воевал с георгиевской ленточкой, поймут тех, кто сегодня ею прикрывается. Эти люди по разные стороны истории.

И последнее. Как сообщается, всероссийский конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников проводится «Мемориалом» совместно с Союзом краеведов России, кафедрой региональной истории и краеведения РГГУ и Международным благотворительным фондом им. Д.С.Лихачева уже на протяжении 17 лет. Конкурс посвящен исследованиям по истории России XX века, причем организуется он на средства гранта Президента России.

Советская Белоруссия № 80 (24962). Пятница, 29 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter