Корреспондент "СБ" исследовала бомбоубежища Бобруйска

Ниже уровня города

Некоторые из этих неприметных, невидимых глазу помещений строили еще до войны — в 30 —  40–е годы. Другие позднее — на всякий случай. И большинство местных жителей знали, где в родном городе расположены бомбоубежища. При Союзе одна часть бункеров была заброшена, другая — «перепрофилирована» под склады, тренажерные залы. На Могилевщине в бомбоубежище даже грибы вешенки выращивали. А что с сооружениями ныне? В каком они состоянии, не утратили ли своих защитных функций? Изучать вопрос отправляюсь в Бобруйск.

Аварийный выход из убежища:
20 метров ползком — и ты на улице, надо только взломать решетку.

Еще на вокзале порасспрашивала горожан, знают ли, где хотя бы ближайшие от их дома или работы бомбоубежища. Местные — специфика Бобруйска — отвечали вопросом на вопрос: «Зачем оно нам надо?» И — никаких конкретных адресов. Еще больше удивило, когда количество бункеров отказались назвать в горисполкоме: «Закрытая информация». Поначалу и пускать меня под землю не хотели, ссылаясь, что объекты секретные. В итоге сошлись на том, что секретные мне и не требуются, но я, к примеру, как горожанка вправе знать, куда в случае чего бежать. Показать мне Бобруйск подземный согласился сотрудник горрайотдела по ЧС Владимир Полонейчик. Он о бункерах знает все — обследует их более 10 лет. И должность соответствующая — специалист сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. Вот и нужный объект — первая школа. Что при ней есть бункер, замечаю уже во дворе — торчит над землей небольшой «квадратик» с решеткой. Владимир Максимович поправляет:

— Это не бункер, а аварийный выход из него. На случай, если главный вход завалит, укрывшиеся там смогут выбраться по потайному ходу на улицу, выбив металлическую решетку с этого «окошка».

Педагог допризывной подготовки  и основ безопасности жизнедеятельности Павел Евдокимов:
 «Наши школьники знают, где находится бомбоубежище и что тут для чего предназначено».

Запасной выход в немаленьком бомбоубежище нахожу не сразу. Но стоит специалистам открыть массивную гермодверь–люк, из темноты в помещение врывается струя холодного воздуха. Мне объясняют: это и есть аварийный лаз, метров 15 — 20 ползком — и ты на улице.

Школьный бункер — довоенной еще постройки — один из самых старых в Бобруйске. Крепкий. Стены — толщиной с метр. Специалисты уверяют:

— Сама школа прямого попадания снаряда не выдержит, а бункер уцелеет. Если даже на поверхности выключится свет, здесь электричество будет. А находиться тут одновременно могут 120 человек. До пяти суток. Вентиляция хорошая, подает чистый воздух, фильтрует, если надо, грязный. Помещение отапливается, есть вода.

Огромные баки с водой, закрепленные под потолком, ежегодно обследуют санэпидемиологи. Проверяют, нет ли вредных примесей, не превышает ли вода нормативы, к примеру, по железу.

Заместитель директора школы Любовь Климова, вместе с нами спустившаяся в подземелье, вспоминает:

— Два года назад воду сливали, баки промывали. А вообще она тут не только в баках, но и в кранах. Есть водопровод, санузел, все удобства.

Из удобств в бункере еще и кровати. Деревянные двухъярусные, выкрашенные в темно–зеленый цвет.

Полонейчик объясняет:

— Убежища бывают разных классов. В Бобруйске есть несколько крупных, в каждом из которых одновременно могут укрыться 1.200 человек. Их строили при предприятиях, где наибольшее количество работающих. Но к убежищам можно отнести и подвалы пятиэтажек. Разница, что там нет удобств.

В одном из бобруйских подземелий, которое принадлежит «Пивоварне Хайнекен», почти как дома. Двухъярусные кроватки в ряд, каждая заправлена: теплые синие пледы–одеяла, белые подушечки. Хоть сейчас спускайся и живи. В иных подземельях, которые гарантированно выдержат мощную ударную волну, есть телефоны–вертушки, радио и прочие механизмы, считающиеся самыми надежными в случае чрезвычайной ситуации. Единственное, чего я нигде не обнаружила, — еды. Не то что человеку — мышке поживиться нечем. Специалисты успокоили: «Запас провизии — от круп до сгущенки — хранится на спецскладах».

Впрочем, не все бункеры готовы быстро прийти в состояние «боевой готовности». Хотя владельцы обязаны содержать их в надлежащем виде. Например, чтобы зайти в убежище открытого акционерного общества «Евростройресурс», надо... нырнуть в воду.

Полонейчик сетует:

— Таких укрытий у них 2. Некогда сооружения принадлежали силикатному заводу. Его не стало — имущество выкупил с аукциона частник. Но ему не объяснили, что в довесок к нужным «квадратам» берет не просто подвалы, а бомбоубежища. И содержать их надо в соответствии с нормами. Чтобы привести все в порядок, надо получить паспорта, провести официально подземные сооружения как бункеры, заказать проектно–сметную документацию, начать капремонт. Огромные деньги, тем более что все коммуникации менять придется. Эти подвалы уже лет 20 подтапливают грунтовые воды. Все, что могло сгнить, давно сгнило.


Входы и выходы в убежище оборудованы массивными гермодверями.
Благодаря специальным приспособлениям воздух в убежище всегда будет чистым.

Главный специалист отдела по работе с правоохранительными органами и мобилизационной работе Бобруйского горисполкома Александр Урбанчик резюмирует:

— Большинство подземных укрытий Бобруйска — в норме. Но есть несколько никуда не годных. Как правило, они на тех предприятиях, которые давно не работают, имущество распродано, коробки–здания не обрели нового владельца. К примеру, на территории бывшего завода железобетонных изделий бункер сухой, хороший. Но от «начинки» ничего не осталось — в свое время разворовали.

К слову, в Могилеве за последние 5 лет новых хозяев обрели 6 бункеров. По словам начальника управления собственности Могилевского горисполкома Анны Цумеровой, все они утратили свой статус:

— Из ныне существующих некоторые сдаются в аренду. Используются в основном под склады. Главное условие — в случае необходимости арендатор должен быстро привести помещение в исходное состояние. Перестраивать бункер нельзя. Одно бомбоубежище выставили на торги еще прошлой весной. Но покупателей нет. Хотя с той поры оно потеряло 80 процентов от первоначальной стоимости.

За помещение площадью около 370 «квадратов» просят 285 миллионов рублей. Соседние здания — бывший машиностроительный завод — выкуплены. А подземные не востребованы. Впрочем, городские власти надеются, что потенциальных инвесторов может заинтересовать не сам бункер, а земля, под которой он находится.

olgak53@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 28 (24910). Суббота, 13 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter