В Беларусь будет закуплена российская радиолокационная станция "Противник", которая обнаруживает цели по трем координатам

Небо должно быть безоблачным

Беларусь купит радиолокационную станцию "Противник", которая обнаруживает цели по трем координатам
Белорусская составляющая Объединенной системы противовоздушной обороны государств — участников стран СНГ сделала акцент на автоматизацию. Сажать самолеты и вертолеты даже в самых сложных погодных условиях — в частности, в тумане — с недавнего времени авиаторам помогает система «Глиссада». Разработка ОАО «АГАТ–системы управления», презентованная вчера журналистам, уже стала на вооружение 50–й смешанной авиационной базы в Мачулищах.

Фото Надежды БУЖАН

— Продолжается работа и по закупке новой техники, — вводит в курс дела командующий Военно–воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил генерал–майор Олег Двигалев. — Истребители Су–30 планируем приобрести к концу 2020 года. Третий дивизион российского зенитного ракетного комплекса С–300 сейчас принимаем в Борисове, четвертый ждем в марте. В ближайшей перспективе и очередная батарея комплекса Тор–М2. Приступили к закупке российской радиолокационной станции «Противник», которая будет обеспечивать обнаружение воздушных целей по трем координатам, что позволит предоставлять огневым подразделениям более точную информацию.


В планах Беларуси и России, по словам командующего, и совместная тренировка по противовоздушной обороне, которая должна пройти в октябре: «На нашу территорию прибудет российская авиация. По замыслу учений, белорусские истребители, имитируя воздушных нарушителей, будут пересекать границу с Россией. Соответственно дежурные расчеты будут пресекать их действия, а также оказывать помощь тем экипажам, которые потеряли ориентирование в воздушном пространстве».

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 25 (24907). Среда, 10 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter