Минские пляжи оборудовали фотоловушками

Не попадись в фотоловушку

Любителей оставлять машину у самой воды и горы мусора в местах отдыха под Минском заметно поубавится. А вычислить нарушителей природоохранного законодательства будет проще. По крайней мере, на это рассчитывают экологи и специалисты службы по охране и защите леса, ведь вблизи водохранилищ Заславское, Дрозды, Криница, Вяча, Цнянское и Птичь появились фотоловушки, шлагбаумы и ограничительные столбики.



Первые камеры в этих зонах отдыха — а это 25 пляжей общей площадью 126,4 га — начали тестировать несколько недель назад, рассказывает ведущий инженер по охране и защите леса Минского лесопаркового хозяйства Антон Владимиров:

— В предыдущие сезоны здесь было немало нарушений природоохранного законодательства: то рыбаки, то отдыхающие заезжали прямо на пляж, зеленую зону, оставляли после себя настоящие свалки, жгли костры там, где не положено. Особенно часто такое случалось на Заславском водохранилище. Поэтому и решили установить на всех въездах шлагбаумы, ограничительные столбики, запрещающие въезд дорожные знаки и таблички, сообщающие, что ведется фотофиксация. Фотоловушки следят за порядком как на въезде, так и там, где образуются стихийные свалки.

Кстати, уже нашлись умельцы, которые выдергивают эти заградительные столбики с помощью машины и затем оставляют ее там, где запрещено. Подобные художества уже попали на матрицу фотокамеры, их сейчас анализируют в ГАИ, в инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, после чего будут составлены административные протоколы. Что касается расположения фотоловушек, то Антон Владимиров не скрывает: устанавливаются они хитро, то есть место размещения постоянно меняется:

— Допустим, поработали они неделю на одном участке, мы снимаем данные, направляем их в ГАИ и экологам, а камеры устанавливаем в других местах.

Кстати, в этом году, заверяет представитель Минского лесопаркового хозяйства, количество фотофиксаторов в зонах отдыха увеличится вдвое.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 97 (24727). Вторник, 26 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter