Не хочу быть заложником!

Исчезнут ли бессовестные продавцы, если контролером станет каждый покупатель?
Исчезнут ли бессовестные продавцы, если контролером станет каждый покупатель?

4 мая в «СБ» был опубликован материал Сергея Голесника «Почему покупатели остаются заложниками бессовестных продавцов?», где рассказывалось о безобразиях, вскрытых специалистами госконтроля при проверке торговых объектов в Браславском районе. Мне кажется, если правильно использовать Закон «О защите прав потребителей», всегда можно оградить себя от неприятностей, поджидающих в супермаркетах или на рынках. Если все же здоровью покупателя нанесен вред, можно воспользоваться Кодексом об административных правонарушениях. В его новой редакции, принятой в марте нынешнего года, к примеру, за реализацию просроченных товаров предусмотрен штраф от 600 тысяч до 1,5 миллиона рублей. За повторное нарушение в течение года продавца можно привлечь к уголовной ответственности. Всем это хорошо известно, однако почему–то никого не пугает. Более того, результаты проверок СЭС свидетельствуют, что случаи реализации товаров с истекшим сроком годности фиксируются примерно в 80 процентах магазинов. Главной причиной создавшегося положения, бесспорно, является человеческая алчность.

Сегодняшняя борьба с недобросовестными продавцами, как мне кажется, не слишком эффективна по одной простой причине: от решения проблемы практически отстранено главное заинтересованное лицо — покупатель. Обнаружив товар с истекшим сроком годности, кто–то не станет тратить время и нервы, кому–то не захочется выглядеть эдаким Дон Кихотом, борющимся с ветряными мельницами. А не пора ли юридически закрепить право покупателя самому наказывать провинившегося продавца? Например, за попытку всучить залежалый товар в качестве компенсации прямо на месте преступления (как говорится, «не отходя от кассы») требовать половину минимальной суммы, предусмотренной частью 2–й статьи 12.17 Административного кодекса (то есть 300 тысяч рублей). Важно, чтобы пострадавшая сторона в любом случае получила причитающиеся деньги. А чтобы у торговца не возникло желания уклониться от уплаты, он должен знать, что на стороне покупателя всегда окажутся правоохранительные органы, суд, и тогда потери возрастут более чем в 5 раз! При таком подходе, осмелюсь предположить, проблема исчезнет сама собой, так как выставлять на прилавок просроченный товар станет экономически небезопасно.

Порой владельца магазина можно напугать лишь приостановлением действия лицензии. Однако те, кто может это сделать, прекрасно понимают, что даже временное закрытие большого торгового центра вызовет лавину жалоб живущих поблизости потребителей. Кроме того, массовое лишение лицензий способно снизить уровень конкуренции и вызвать рост цен, в том числе на товары первой необходимости.

Может ли покупатель позаботиться о себе сам? Не только может, но и должен! Для этого необходимо убедить нашего гражданина, что нечестные действия человека, стоящего за прилавком, есть не что иное, как наглая попытка посягнуть на его семейный бюджет или даже подорвать здоровье. Тем, кто воспылает желанием нанести ответный удар, предлагаю перечень каверзных вопросов, которые можно задать находящемуся в торговом зале ответственному работнику:

Почему в холодильнике нет термометра?

Почему в холодильнике с колбасами температура плюс 7 при норме не более плюс 6?

Почему мясные и молочные продукты хранятся в одном холодильнике?

И так далее... Хорошо бы похожий перечень вывесить на видном месте в каждом торговом зале. Что же касается контролирующих органов, то пусть они сосредоточат усилия на выявлении тех нарушений, где возможности большинства граждан ограничены (подделка документов, например).

Константин СУХОВАРОВ, старший инспектор уголовно–исполнительной инспекции Фрунзенского РУВД Минска.

Комментарий

Ирина ЛЕВКОВИЧ, начальник управления торговли и услуг Витебского облисполкома:

— Лично я согласна с предложениями автора письма в редакцию «СБ». Специалисты управления торговли и санстанция не в силах ежедневно проверять каждую торговую точку. А если бы покупатели сегодня грамотно и активно защищали свои права, пользы от этого было бы больше, нежели от всех контролеров вместе взятых.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter