В Пекине прошел форум НАН Беларуси и Китайской академии общественных наук

Научное обоснование

Научное обоснование и сопровождение совместных проектов намерены обеспечить белорусские и китайские ученые. Вчера в Пекине прошел форум Национальной академии наук Беларуси и Китайской академии общественных наук. Ключевая тема — создание совместного института перспектив глобального проекта «Экономический пояс «Шелковый путь». Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя президиума НАН Сергей Чижик. Это первое в истории межгосударственных взаимоотношений мероприятие такого рода, а следующее, посвященное аналогичной тематике, по его словам, пройдет в Минске.

— Здесь для ученых много работы, чтобы выстроить логику и стратегию отношений, — рассуждает Сергей Чижик.

С ним соглашается вице–президент Китайской академии общественных наук Цай Фан:

— Академические контакты очень важны. А что касается института академии Шелковый путь, мы полагаем, что опыт и знания белорусских специалистов будут востребованы в подготовке кадров, в оказании интеллектуальной помощи бизнесу в контексте инициативы «Экономический пояс «Шелковый путь».

Директор Института экономики НАН Алексей Дайнеко на этот счет уточнил:

— Это согласовано руководителями двух стран, и сейчас прорабатывается механизм. Мы у себя будем думать о создании отделения совместной академии в Беларуси, соответствующая работа будет вестись и в Китае.

kryat@sb.by

Советская Белоруссия № 170 (24800). Суббота, 5 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter