Белорусские ученые взялись за создание аналога человеческой кожи

Наша вторая кожа

Над созданием «искусственной кожи» — эквивалента человеческой — работают в Республиканском научно–медицинском центре «Клеточные технологии» при Институте биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси. Ведь каждый год у нас делается около 2.000 операций по восстановлению кожного покрова после ожогов, и, к сожалению, часть пациентов погибает, в том числе и потому, что заменить утраченную ткань нечем, если своих ресурсов у пострадавшего не хватает, а донорских нет. Изменить ситуацию призваны современные биотехнологии, направленные на выращивание клеток, тканей и органов вне организма человека. Уже завершаются клинические испытания еще одного препарата на основе клеток кожи — фибробластов. Их уникальные свойства помогают лечить незаживающие раны, ожоги, пролежни, рубцы и бороться с возрастными изменениями.


Центр «Клеточные технологии» известен в первую очередь работой со стволовыми клетками, но в самом названии отражено, что область его интересов гораздо шире. Фибробластами тут занялись не случайно. Именно они вырабатывают компоненты, отвечающие за здоровый и молодой вид кожи, обеспечивают ее питание, увлажнение и обновление. «Вне организма, при выращивании в лабораторных условиях, они сохраняют способность к активному размножению, синтезируют основные компоненты каркаса кожи, например, коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту. После трансплантации их свойства сохраняются в течение длительного времени, не менее года. Это стимулирует регенерацию в местах повреждения», — поясняет Людмила Дубовская, директор Института биофизики и клеточной инженерии, кандидат биологических наук.

Причем «добыть» эти клетки гораздо проще, чем, например, стволовые, ведь фибробласты содержатся в нашей коже в значительном количестве. Все, что для этого нужно, — взять, скажем, за ухом маленький кусочек кожи, извлечь из него нужные клетки и в специальной среде, жидкой или гелеобразной, нарастить их массу. Процесс занимает 2 — 3 недели. А потом клетки наносятся на поврежденное место. Способы могут быть разные — инъекция, спрей, аппликация на рану. Для каждого случая подбирается оптимальный вариант.

— Пока наращивается биомасса, пациент проходит другую терапию, а потом, когда рана готова к трансплантации, мы проводим пересадку клеток. На базе Минской больницы скорой медицинской помощи совместно с сотрудниками 2–й кафедры хирургических болезней БГМУ уже завершаются клинические испытания этого клеточного продукта при лечении хронических трофических язв. Применяли его в комплексе с терапией стволовыми клетками. Фибробласты улучшали заживляемость, не давали образоваться рубцу и обеспечивали хороший косметический эффект. Такое лечение язв, которые постоянно открываются, причиняют большой дискомфорт и не поддаются традиционным способам терапии, прошло около 100 пациентов. Рецидивов в течение года–двух нет, — делится результатами Людмила Дубовская. Не удалось добиться успеха только в паре случаев с очень запущенной стадией.

Институт биофизики запатентовал свою технологию получения культуры фибробластов для регенеративной медицины. Препарат прошел доклиническую проверку на отсутствие токсичности, канцерогенности и прочих негативных действий, доказал свою безопасность. После завершения клинических испытаний он будет зарегистрирован и станет доступен всем желающим. Во многих странах, в том числе в России, уже разрешены уколы красоты с использованием собственных (аутологических) фибробластов: после инъекции клетки хорошо приживаются, запуская длительный процесс обновления кожи.

Станут фибробласты и одним из компонентов «искусственной кожи». Людмила Дубовская поясняет задачу: «Кожа состоит из нескольких слоев. В верхнем (эпидермис) содержатся кератиноциты, которые отвечают за защитную функцию, а в нижнем (дерма) — фибробласты, ответственные за питание. Чтобы произвести тканеинженерную конструкцию, аналог, который выполнял бы свою задачу, мы должны использовать несколько типов клеток. Они будут нанесены на подложку, матрицу — и нам еще предстоит выяснить, что лучше использовать в ее качестве. В первую очередь опробуем материалы, которые уже зарегистрированы и используются хирургами, занимающимися ожогами. Надо подобрать те, на которых культивированные клетки будут себя лучше чувствовать». Важно, что подложка — носитель, на котором удерживаются клетки — будет биоразлагаемая и «дышащая». Ее поместят на рану клетками внутрь, и они запустят процесс регенерации кожи. Материал же, под которым это происходит, сначала защитит рану от внешних воздействий, а потом постепенно сам собой деградирует, исчезнет, и его не нужно будет снимать, заново травмируя рану. Зарубежный опыт показывает, что искусственно выращенной тканью можно закрывать обширные повреждения, вплоть до 60% кожи. Сейчас же такой ожог — это практически летальный исход.

Планируется, что технология, которая в буквальном смысле поможет сохранить жизнь, появится к 2020 году. В ее создании принимают участие также специалисты кафедры пластической хирургии и комбустиологии БелМАПО и Республиканского ожогового центра. В задумках — создание криобанка донорских и аутологичных клеток кожи и уже готовой, выращенной ткани, которая крайне необходима для экстренной помощи ожоговым больным.

Штрихи к проблеме

Вопрос лечения ожогов очень актуален. В нашей стране за медицинской помощью ежегодно обращаются около 30.000 человек с термической травмой, из них более 15% — дети. Около 7.000 пациентов каждый год проходят стационарное лечение в ожоговых отделениях. При потере кожи ее самостоятельное восстановление невозможно без дополнительного вмешательства. Заживление происходит месяцами и сопровождается образованием грубых патологических рубцов с развитием деформаций и контрактур, приводящих к инвалидизации. После выписки инвалидами признают 6 — 9% больных.

vasililishina@sb.by

Советская Белоруссия № 166 (25048). Среда, 31 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter