Мемориальный комплекс «Курган Славы» второй год встречает День Победы, обновляясь

Наша слава видна всегда

Мемориальный комплекс «Курган Славы» второй год встречает День Победы, обновляясь. В 2015–м его отреставрировала Федерация профсоюзов. Уложили новый газон, в изначальный вид привели мозаику и монументальные барельефы, восстановили лестницы и полностью заменили подсветку. Тогда же задумали запитать мемориал электричеством от солнца. Сказано — сделано. В канун 9 Мая Курган Славы получает энергию от каскада солнечных батарей.


ФПБ объединяет усилия с Минобразования, Белорусским общественным объединением ветеранов, БРСМ и пионерской организацией — на Кургане Славы подписано символичное соглашение об их сотрудничестве.

— Воспитание, в том числе военно–патриотическое, — неотъемлемый элемент общего образования в любой стране мира, — сказал министр образования Михаил Журавков.


От Кургана Славы в дорогу отправился «Музей–бус «Цветы Великой Победы» — в автобусе открыта экспозиция: оружие, знамена, листовки и плакаты. Самое интересное, все экспонаты можно смело трогать руками и фотографироваться с ними. Музей на колесах проедет по всей стране, рассказал первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков:

— Это не только музей, но и своего рода передвижная площадка, которая объединит творческих людей. На автобусе будут приезжать в различные регионы артисты, барды, поэты. Идея в том, чтобы показать, какой ценой далась Победа, о чем ни в коем случае нельзя забывать. А нынешние победы должны быть ее продолжением!

kostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 87 (24969). Среда, 11 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter