Впервые с 1992 года Беларусь вышла в демографический плюс. Число жителей страны перевалило за 9,5 миллиона

Нас становится больше. И это здорово!

Впервые с 1992 года мы вышли в демографический плюс. Число жителей страны перевалило за 9,5 миллиона. На 1 октября в Беларуси проживали 9.505.200 человек — это на 6.799 больше, чем в начале года. На свет появились уже 89.434 малыша — за тот же период 2015-го было на 455 меньше. А вот смертность, наоборот, пошла на убыль — на 2%. Естественный прирост населения зафиксирован в 85 из 113 городов, в 27 поселках городского типа, а также на селе в Брестском, Минском и Гомельском районах. В том, что демографические ножницы удалось наконец сжать, — заслуга, подчеркивают эксперты, не столько усилившихся миграционных процессов, сколько выстроенной системы, где человек — главный приоритет.


Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева добавляет штрихи к общей картине:

— В лидерах — Минск, где число родившихся превысило количество умерших на 4.111. Положительная динамика и в регионах. Причем растет число вторых и последующих детей — их уже 58,7% среди появившихся на свет. С другой стороны, смертность снижается даже в трудоспособном возрасте, а младенческая зафиксирована на уровне 3,1 (для сравнения: в 2015–м было 3,2).

Эта статистика свидетельствует как об эффективности белорусской социально–экономической модели, так и о стабильности политической системы, считает кандидат политических наук Артем Свиридов, заместитель заведующего кафедрой профсоюзной работы и социально–гуманитарных дисциплин Международного университета «МИТСО»:

— Это становится особенно заметным на фоне разрастающегося мирового финансово–экономического кризиса, геополитической нестабильности и других вызовов современности. Наше государство оказывается способным уменьшать негативные внешние влияния на внутреннюю ситуацию, насколько это возможно в условиях глобализационных процессов. Сравнительный анализ среди стран СНГ наглядно показывает преимущества нашей социально–экономической модели, выстроенной с учетом внутренних особенностей белорусского общества. В 1990–е годы власть не стала радикально ломать прежнюю систему, копировать и искусственным образом насаждать чуждые образцы. Результат такой дальновидной политики мы видим сегодня.


По мнению Марины Артеменко, заместителя начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты, сработали комплексные и последовательные меры в поддержку семьи и детей:

— Хотя число женщин репродуктивного возраста снижается, за прошлый год родились 119 тысяч малышей. Никогда такого не было! Что помогло добиться результата? С 2007 года приняты уже 3 национальные программы демографической безопасности. Сегодня действуют 11 видов детских пособий, то есть фактически каждый третий ребенок получает от государства ту или иную помощь. Причем размер пособий постоянно растет, а пособие по уходу за ребенком до трех лет в 2013 году выросло сразу вдвое. Играет свою роль и программа семейного капитала. Открыто уже более 25 тысяч депозитных счетов. И если в 2009 году в стране было 62,5 тысячи многодетных семей, то сегодня — более 85 тысяч.

Расширяется и система соцобслуживания семей — к их услугам нынче няни, семейная передышка, адресная государственная социальная помощь. До двух лет двойни обеспечиваются бесплатным питанием. В перспективе Минтруда и соцзащиты планирует усилить поддержку семей, где воспитываются дети–инвалиды. Раньше пособие получали только неработающие, теперь же оно останется и за теми, кто устроился на работу — временную или дистанционную.

Что же касается прироста миграционного, то связан он прежде всего со странами СНГ. В январе — сентябре из них к нам прибыли 11.381 человек, на долю приехавших из России, Украины, Туркменистана и Казахстана приходится 93%.

osipov@sb.by

meleshko@sb.by

savitskaya@sb.by

Советская Белоруссия № 208 (25090). Пятница, 28 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter