Минторг закрыл не только три магазина сети "ГИППО", но и один "Евроопт"

Нарушителям показали красную карточку

Минторг, недавно наделенный дополнительными функциями, в том числе правом на запрет работы объектов торговли и общепита в случае неустранения нарушений, перешел к радикальным мерам. В минувшие выходные торговая инспекция проверила 7 магазинов сети «ГИППО», и в каждом (!) были выявлены нарушения. Деятельность трех магазинов сети, входящей в тройку крупнейших по объемам товарооборота, приостановлена.

Нарушений масса: колбасные изделия, рыбу, пиво, моющие средства и другие товары продавали с истекшим сроком годности, рекламировали алкоголь, не соблюдали ассортиментные перечни, неправильно оформляли скидки... Например, в минских магазинах на улицах Жуковского и Червякова был снят с полок просроченный товар на 3,5 и 3,2 миллиона соответственно. А в магазине, расположенном в деревне Боровая (Минский район), отсутствовало более 25% товаров отечественного производства, предусмотренных ассортиментным перечнем... А ведь на подобные нарушения этим магазинам инспектора строго указывали уже дважды, делает акцент первый заместитель министра торговли Артур Карпович: «Должных выводов субъект хозяйствования не сделал. Время уговоров закончилось».

Кроме того, до 1 марта закрывается магазин сети «Евроопт» по улице Никифорова. Там систематически в течение всего года нарушались санитарные нормы, а административные меры не возымели действия. Последняя проверка также выявила вопиющую картину: продукция с истекшим сроком годности хранилась вместе с доброкачественной, продукты питания складировались прямо на полу, навалом, нарушался температурный режим реализации морепродуктов и т.д.

Кстати

За 11 месяцев Минторг проверил более 2,5 тысячи объектов, в результате составлено свыше 2,7 тыс. протоколов. Пресечена реализация продукции с истекшими сроками годности на сумму более 700 млн. рублей.


Советская Белоруссия №239 (24620). Вторник, 16 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter