Вступила в силу новая редакция закона о занятости населения

Наниматель желает познакомиться

Даже при том, что пособие по безработице в стране небольшое, есть люди, которые наведываются на биржи труда вовсе не за помощью в поиске работы. В небольших райцентрах своих «хронических» безработных знают поименно. Не случайно введение так называемого сбора с тунеядцев привело к одномоментному резкому росту уровня официально регистрируемой безработицы. На биржи шли за статусом, чтобы не платить взносы на финансирование госнужд. Новая редакция закона о занятости населения Беларуси, вступившая в силу вчера, по мнению Минтруда и соцзащиты, направлена на развитие и поддержку мотивации безработных к активному поиску работы. А еще повышает ответственность нанимателей и безработных.



К примеру, в отдельной статье закреплены обязанности безработного, который должен самостоятельно заниматься поиском работы, а если направление выдает служба занятости — являться на переговоры с нанимателем в течение двух рабочих дней. Не имеет права игнорировать приглашение центров занятости для получения направления на работу или учебу. Иначе это может отразиться на получении не только пособия, но и других социальных выплат. Ведь безработный имеет право на государственную адресную поддержку, разовую материальную помощь и безналичную жилищную субсидию. С 36 до 18 месяцев сокращено максимальное время пребывания в статусе безработного. Сложнее будет теперь и повторно зарегистрироваться на бирже. Из бонусов можно назвать право на государственную помощь в приобретении опыта практической работы по профессии. Это будет особенно актуально для выпускников платных отделений вузов и мам после длительных декретных отпусков.

Более актуальной должна стать база вакантных рабочих мест. Не в течение двух недель, а через 5 дней после появления вакансии наниматель обязан известить об этом органы по труду, занятости и соцзащите. А если нашел работника, то в тот же день. Кроме того, соответствующие службы предприятий должны будут информировать биржи труда о предстоящем увольнении работников не позже чем за два месяца. Прежде это касалось только массового высвобождения рабочих рук. Как считают в Минтруда и соцзащиты, более полная информация позволит предпринимать превентивные меры и сгладить напряженность на рынке труда. Службы занятости будут полностью или частично компенсировать затраты нанимателей на переобучение работников, которым грозит увольнение. Кстати, к этой категории отнесены не только те граждане, которые будут уволены в связи с ликвидацией предприятия или по сокращению штатов, но и пребывающие в вынужденном простое, занятые неполный рабочий день и отправленные в отпуск без сохранения или с частичным сохранением зарплаты.

Еще одна важная новация: с 1 января 2017 года услуги по трудоустройству смогут оказывать только включенные в реестр агентства. Сегодня деятельность таких служб законодательно не регламентирована. Правительство определит также перечень услуг по содействию в трудоустройстве, оказываемых частными компаниями, и порядок формирования и ведения их реестра. Но станет ли это панацеей? Время покажет.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 205 (25087). Вторник, 25 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter