В Гомеле бездомным помогают пережить холода

Накормят и обогреют

В Гомеле стартовала гуманитарная акция, цель которой — помочь пережить январские морозы тем, кто не имеет крыши над головой. Для них в районных организациях Белорусского общества Красного Креста созданы пункты обогрева. Бездомным предлагают горячий чай, продуктовые концентраты, теплую одежду и обувь.


В Советском районе Гомеля отделение Красного Креста находится в доме по улице Матросова, 6. На момент моего визита посетителей здесь было всего двое, не считая собаки: Татьяна Романькова и ее дочь Елена. Дворняга по кличке Тяпа стойко переносит тяготы и лишения бродячей жизни вместе с хозяйками.

По словам родственниц, на улице они оказались два года назад — по стечению обстоятельств. Раньше имели дом в Гомеле, затем, совершив обмен, перебрались в деревню Крупец Добрушского района. Однако там произошел пожар — погорельцы остались без крова и документов.

Неторопливо глотая чай и грея руки о стаканчик, Татьяна не перестает благодарить волонтеров:

— Спасибо им огромное. Если б не они — мы бы уже, наверное, померли. И одеждой помогают все время, и документы вот сделали...

Председатель Советской районной организации БОКК Татьяна Макарова объясняет: Романьковы здесь частые гости. Недавно удалось помочь им восстановить паспорта. С этого месяца мать должна начать получать пенсию по возрасту. Когда–то она окончила музыкально–педагогическое училище, работала в сельских клубах. Сейчас вместе с дочерью ночует где придется. До морозов ютились на теплотрассе за городом — в районе химзавода. С холодами задача усложнилась. Теперь каждый вечер необходимо попасть в какой–нибудь подъезд и продержаться в нем до утра...

В Гомеле подобные акции Красный Крест проводит каждый год при усилении морозов. В этот раз бездомных не очень много. К примеру, в Железнодорожном районе за два дня пришли всего несколько человек. Предположительно все дело в череде еще не завершившихся праздников. Вероятно, по этой же причине дало сбой сарафанное радио. Однако волонтеры не сомневаются: если холода продолжатся, пункты обогрева пустовать не будут. Здесь также охотно примут от гомельчан бывшую в употреблении, но еще пригодную для носки одежду в чистом виде.

Кстати

Пункты обогрева в Гомеле работают ежедневно с 12.00 до 14.00 по адресам:

Железнодорожная районная организация БОКК — ул. Советская, 105а (тел. 60–98–48);

Советская районная организация БОКК — ул. Матросова, 6 (тел. 41–04–15);

Новобелицкая районная организация БОКК — ул. Свердлова, 21 (тел. 21–19–08);

Центральная районная организация БОКК — ул. Тельмана, 39 (тел. 71–39–52).

Руслан ПРОЛЕСКОВСКИЙ.

proleskovskiy77@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 2 (24884). Среда, 6 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter