Наедине с пустой бутылкой

Возле пункта приема стеклотары на минском пивзаводе "Оливария" мне рассказали много историй из жизни "бутылочников".
Возле пункта приема стеклотары на минском пивзаводе "Оливария" мне рассказали много историй из жизни "бутылочников".

Василий Иванович уже несколько лет на пенсии, но работает сторожем в детском садике. Оклад плюс пенсия - 110 тысяч. По словам пенсионера, на бутылках много не заработаешь: только на хлеб и сигареты, зато усилий затрачивается много. Здесь, на "Оливарии", стеклотару он может обменять на пиво или чипсы, но все это нужно еще где-то продать - важны "живые" деньги. Или выпить... и снова оказаться наедине с пустыми бутылками.

Пенсионерка Мария Нестерова объяснила, что в пунктах, где за бутылки платят деньги, очередь необходимо занимать за несколько дней, что под силу только "закаленным" бомжам. Последние, кстати, по ее словам, "житья не дают простым пенсионерам" - ведут настоящую войну за территории.

Осенью прошлого года "СБ" писала о сложностях с приемом стеклотары. Тогда проблема заключалась в отсутствии достаточного количества ящиков в связи с ввозом большого объема напитков из России - бутылки просто не принимали. Сейчас ситуация изменилась: как сообщили в отделе торговли продтоварами управления потребительского рынка Мингорисполкома, на данный момент бутылки у населения вроде бы принимаются, но сами пункты сбыть куда-либо пустую стеклотару не в состоянии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter