Начался отопительный сезон

Со вчерашнего дня в Минске «разморожены» батареи в детских садах, больницах, домах ребенка, детских социальных приютах, спальных корпусах школ-интернатов...

Со вчерашнего дня в Минске «разморожены» батареи в детских садах, больницах, домах ребенка, детских социальных приютах, спальных корпусах школ-интернатов. Затем тепло придет в жилые дома, гостиницы, общежития и учебные заведения. В последнюю очередь задвижки откроют в административных и производственных зданиях.


— Из–за холода многие дети стали болеть, — говорит ведущий специалист отдела энергетики Мингорисполкома Тамара Михальчук. — К нам пришло много жалоб от родителей, были и обращения от городского комитета по образованию. Хотя вообще–то начинать отопительный сезон в сентябре очень рано. В прошлом году батареи включили только в середине октября.


Синоптики прогнозируют, что на следующей неделе опять похолодает. Поэтому неудивительно, что всех волнует вопрос, когда же станет тепло и в квартирах. Горожане уже вторую неделю вынуждены носить шерстяные носки и спать под несколькими одеялами. А на предприятиях недосчитываются «штыков»: многие работники слегли с простудой.


Ждать нам, судя по всему, придется до октября. А все потому, что существует «вечная» инструкция: тепло в квартиры дается, если среднесуточная температура в течение пяти дней не превышает восьми градусов. Пока «нужные» показатели так и не достигнуты. Хлюпающие носы и слезящиеся глаза специалисты в расчет не берут...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter