Как полоцкие пенсионеры скандинавскую ходьбу освоили

На здоровой волне энтузиазма

По чужому хотению здоровым не стать. Поэтому, когда полтора года назад Белорусский Красный Крест взялся за продвижение здорового образа жизни, его специалисты решили никому ничего не навязывать. В итоге карт–бланш получили энтузиасты в регионах, которым в радость поделиться своим увлечением с окружающими. Что из этого вышло? Татьяна Светлович, менеджер проекта БОКК, делится первыми результатами: сегодня более 200 человек организовали 14 инициативных групп — по три в Сенненском, Полоцком, Слонимском и Ошмянском районах плюс еще две группы в Горках. Самому младшему участнику едва исполнилось 8 лет, а старейшине уже за 80. И все они охотно осваивают нюансы здорового образа жизни — от рационального питания и правильного дыхания до танцев и скандинавской ходьбы. К борцам за здоровье в Полоцке на день присоединились и корреспонденты «СБ».


В Полоцкую районную организацию БОКК мы приехали к полудню и попали на производственную гимнастику. Участники местной инициативной группы, большинство из которых давно на пенсии, как раз проводили зарядку для бухгалтерии райбольницы. В коридоре то и дело звучали бодрые команды волонтера Елены Прокопчик: «Вдох — выдох! Вращения головой! А теперь разминаем уставшие от компьютеров руки!» Всего–то несколько минут нехитрой физзарядки, а на лицах участников одна за другой вспыхивают улыбки.

Но главное увлечение группы — скандинавская ходьба. И, конечно же, правильное питание. Здесь шутят, что не ждут, пока здоровье придет к ним, а сами уверенно шагают в его направлении. Например, Лидия Мищенко в свои 70 и обливание холодной водой освоила, и по снегу босиком ходила «10 — 15 минут в день, пока ноги не заколет», а сейчас в скандинавском стиле километров 6 — 7 в день проходит, потом контрастный душ. При этом все возрастные спортсмены признаются: сидя дома, не жили бы такой активной жизнью, очень важна под-держка единомышленников. Особенно когда устраивают очередную спартакиаду: тут уж забывают о возрасте, поднимается настроение, чувствуют себя помолодевшими и здоровыми. На самом деле так оно и есть. О возрасте в такой компании говорить как–то неудобно, хотя цифры в паспорте никто и не скрывает, скорее даже с гордостью, как Галина Романова, признаются:


— Мне 78! Минуточку, нужно изобразить аристократический взгляд, я ведь до недавнего времени еще и балетом занималась. С возрастом, когда появились проблемы с суставами, дочка предлагала тросточку купить. А тут подруга Янина Михайловна принесла вырезку из журнала о скандинавской ходьбе.  Самостоятельно изучила, начала с 20 минут, а затем постоянно увеличивала время ходьбы и темп. Сейчас по 4 — 5 километров ежедневно! Таблетки от давления давно не пью и могу сделать любое упражнение. Смотрите, очень важно прямо держать спину...

— Спину прямо, грудь вперед и пошел! — вторят Галине единомышленники, показывая нам, как правильно обращаться с палками для скандинавской ходьбы. Тут к разговору подключается новичок проекта — 81–летняя Нина Ульянова, которая со спортом и движением на «ты» всю жизнь. Еще недавно ходила на занятия танцами, но подшучивает над собой: «Молодые удивленно так смотрят, что старая танцевать пришла...»


А Елена Трапезникова в свои всего–то 50 сегодня с юмором вспоминает, как в школе была не аттестована по физкультуре, потому что занятия для нее завершились, не успев толком начаться, — дважды упала в спортзале, прыгая через коня, и весь интерес к спорту начисто исчез. Вот только замуж Елена вышла за спортсмена и незаметно для себя вдруг кардинально пересмотрела приоритеты:

— Мы с подругами занялись... карате. Одна из них вчера заметила: «Скажи мне кто, что за 4 минуты отожмусь сто раз, плюнула бы». А мы именно это и сделали! Представляете? Теперь шутим, что умереть в 100 лет — это насильственная смерть, жить нужно минимум до 150!

Наша следующая остановка — Полоцкий медколледж имени З.Туснолобовой–Марченко, где активничает младшая инициативная группа «Эверест». Название, кстати, со смыслом, ведь для многих здоровый образ жизни — труднодостижимая цель. А для будущих медиков его пропаганда — обязательная составляющая профессионального успеха. Сегодня здесь очередная акция «Колледж — территория здоровья», где все учащиеся, а в учебном заведении их чуть больше 170, проходят импровизированные станции. Методист колледжа и руководитель инициативной группы Ольга Степанова предлагает пройти по маршруту и нам, присоединившись к третьей за сегодня группе.


Первая станция — здоровое питание: волонтеры не только подробно рассказывают о вреде чипсов и жевательных резинок, но и предлагают заполнять дневники питания, раздают памятки по пищевым добавкам. Вторая — дыхательная гимнастика Стрельниковой, которая особенно нравится девочкам, занимающимся вокалом. Третья — офисный фитнес, то что надо, если учебный день длится с восьми до восьми. Четвертая — точечный массаж, который проводит волонтер Лиза. Девушка занималась с врачом–реабилитологом, а теперь делится знаниями, даже преподавателям помогает найти «точки молодости». А вот и пятая остановка — время для чайной паузы. Пока дегустируем напиток, второкурсница Марина Зуева рассказывает о свойствах зеленого чая, изюминка которого — мята с личного огорода культорганизатора колледжа Ольги Новик. Кстати, каждая из акций окрашена в какой–либо из цветов радуги, сегодня это именно зеленый, поэтому на станции, посвященной продуктам, можно узнать все о зеленых овощах. В центре внимания — капуста, блюда из которой здесь собирают в специальную кулинарную книгу. Но особенной популярностью у будущих медиков пользуется предпоследняя остановка с танцами и зарядкой. Завершаем наш импровизированный поход в буфете, где по традиции таких акций купившему здоровый обед — фрукт в подарок. В «зеленый» день многие получили приятный бонус — киви.

Главный принцип молодежной группы — «сегодня и на всю жизнь». А толчком для продвижения здорового образа жизни стали результаты опроса: 7% учащихся не хотят давать себе физнагрузку, 12% никогда не завтракают, а едва ли не каждый пятый редко перекусывает в течение долгого учебного дня. В отличие от активистов старшего поколения, среди которых исключительно дамы, в колледже среди волонтеров парней даже больше. Заместитель директора по учебно–воспитательной работе Ирина Дубина рассказывает, что первокурсники поначалу скептически настроены к такой жизни в движении. Но уже через пару месяцев все охотнее подтягиваются, видя перед собой пример ребят постарше. Те ведь после занятий еще успевают и спорту время уделить, и в студенческом волонтерском отряде в медучреждениях подработать — от хирургии до «скорой», да и с возрастной группой очередную спартакиаду провести.

Справка «СБ»

Инициативные группы в Полоцке, как и в других регионах, — это часть проекта «Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни», который у нас в 2014 году запустили при поддержке Швейцарского Красного Креста. Главная идея — при содействии БОКК создать движение волонтеров и объединить под своим крылом всех, кто за здоровый образ жизни. Вместе меняться и вместе помогать измениться другим.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 27 (24909). Пятница, 12 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter