Перекрестное субсидирование электроэнергии в Беларуси сократилось почти вдвое

На тарифном перекрестке

Дотации на коммунальные услуги мы унаследовали от СССР. Привыкли к ним. Отказываться тяжело, но все же придется. Они искажают экономику, усложняют конкуренцию на рынке. Ведь за коммунальные льготы населению в итоге расплачиваются предприятия повышенными тарифами. Первым шагом стала дифференциация оплаты по принципу: кто не экономит, тот платит по себестоимости. Так появились лимиты на газ, воду и электричество. Что из этого вышло? Минэнерго специально для «СБ» проиллюстрировало ситуацию цифрами статистики.


С февраля 2013 года мы платим за электроэнергию дифференцированно, по трем тарифам. Пример. Владельцы квартир и домов, оборудованных электроплитой, в пределах 250 кВт.ч в месяц приобретают киловатт–час за 810,7 рубля. Следующие 150 кВт.ч обойдутся по 1053,9 рубля за кВт.ч, а все, что свыше, — по 1467,5 рубля. Самый низкий субсидируемый лимит у тех, кто пользуется в быту газовыми плитами, — 150 кВт.ч  в месяц. И по прошествии более двух лет уже можно сделать вывод: получившийся в итоге рост тарифов не коснулся большинства потребителей и принес некоторые дивиденды энергетикам.

Эксперты агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» сопоставили стоимость энергоресурсов в странах Европы. Оказалось, дороже всего электроэнергия обходится жителям Дании (5.700 в пересчете на белорусские рубли за кВт.ч), Германии (5.500 рублей) и Италии (4.600 рублей). Можно сравнить: примерно в 5 раз дороже, чем у нас, если брать по себестоимости. Тем не менее среди стран, унаследовавших постсоветскую экономику, наш тариф — один из самых высоких. Украинцы, по версии российского агентства, платят в пересчете на наши деньги 350 рублей за кВт.ч, казахстанцы — 590 рублей, россияне — 780 рублей. Хотя в Беларуси субсидируемые энерготарифы изменялись в нынешнем году только дважды. В январе увеличились на 8,8% и с 1 марта — еще на 1,2%. С тех пор держатся на уровне 810,7 рубля для жилья с электроплитами и 953,8 рубля — с газовыми.

Белорусы оказались на редкость экономными, стараются субсидируемые лимиты не превышать. Поэтому введение дифференцированных тарифов реально коснулось весьма незначительного количества частных потребителей. Скажем, в январе — октябре нынешнего года по дотируемым тарифам энергию оплачивали 81,1% граждан, которые не превысили «льготные» объемы электропотребления. Из них 85,2% проживали в жилых домах (квартирах), оборудованных электроплитами; 76,8% пользовались газовыми плитами и 95% имели дома или квартиры, где нет централизованного газо–, горячего водоснабжения и электроплит.

Тем не менее энергетикам удалось получить определенную выгоду от дифференциации тарифов. В прошлом году расточительная и очевидно состоятельная часть населения принесла 5,4% дополнительной выручки от продажи электроэнергии населению. Львиную долю (80%) суммы обеспечили жильцы квартир и домов с газовыми плитами, где лимит один из самых низких. За 10 месяцев нынешнего года картина похожая. Дополнительная выручка подросла до 5,9%.


В итоге объем перекрестного субсидирования населения с 1.088 миллиона долларов за 2012 год сократился до 699 миллионов долларов по прогнозу на 2015–й. Однако на уровень возмещения затрат это повлияло странно. Нынче этот показатель не только не поднялся, но и снизился до 72,3%. То есть процесс ликвидации перекрестного субсидирования, как уже не раз бывало, точно маятник, повернул вспять. Хотя именно это является важным условием выделения кредитов международными организациями. В связи с этим, разрабатывая прогноз социально–экономического развития страны на 2016 год, Минэкономики совместно с заинтересованными органами планирует включить НДС в тарифы на энергию для населения. Это означает автоматическое удорожание на 20%. Предложение может быть принято либо отвергнуто в конце ноября, когда запланировано рассмотреть его на совещании у Президента.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 230 (24860). Пятница, 27 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter