Мясникович: «Партнеры хотят красиво выйти из ситуации»

На красивые пассажи времени нет

Возобновление поставок белорусской продукции идет медленно из–за того, что «партнеры хотят красиво выйти из ситуации»
Продовольственная война, развернутая Россельхознадзором, перешла в фазу, которую впору определять названием романа Ремарка: на фронте без перемен. Премьер–министр Михаил Мясникович уверен: возобновление поставок белорусской продукции идет медленно из–за того, что «партнеры хотят красиво выйти из ситуации».


Но выйти из конфликта с достоинством у Россельхознадзора ну никак не получается. В субботу ведомство вновь опубликовало длинный пресс–релиз, в котором перечислило все огрехи наших производителей, выявленные им в период с 8 по 15 декабря. Список поражает, но, скорее, даже не длиной, а самим перечнем нарушений. Читаешь их и удивляешься: как это после того, что говорят россияне, наша колбаса вообще может считаться колбасой, а не, скажем, бактериологическим оружием массового уничтожения?

В частности, нас вновь обвинили в том, что сама «система прослеживаемости сырья и готовой продукции на территории страны не во всех случаях работает прозрачно и эффективно». А при посещении предприятий Россельхознадзор якобы обнаружил «недостаточные организацию и проведение контроля со стороны официальных компетентных органов и соответствующей службы предприятия за ветеринарно–санитарным состоянием производственных помещений и организацией производственных процессов». Так, на отдельных предприятиях «имелись помещения в антисанитарном состоянии, пораженная плесенью и недоброкачественная продукция».

Странно, ведь проверки проходили совместно с белорусскими специалистами, и сложно даже представить, что в момент обнаружения на мясокомбинатах грязных цехов глаза наших контролеров смотрели куда–то в другую сторону...

Самое интересное, что, вывалив в очередной раз на нас ведро обвинений, Россельхознадзор тут же решил загладить вину и пообещал решить проблемный вопрос полюбовно. В российских СМИ уже прошла новость, что ведомство может полностью снять ограничения на поставки в Россию животноводческой продукции белорусских предприятий с 23 декабря, то есть с сегодняшнего дня. «Все зависит от наших белорусских коллег —– успеют ли они представить нам всю необходимую информацию по предприятиям и устроит ли нас она», — цитируют россияне пресс–секретаря ведомства Юлию Трофимову. Пока что, по ее словам, закрытыми остаются 13 предприятий, в том числе 9 — из–за обнаружения генома АЧС. В режиме усиленного лабораторного контроля находятся 37 предприятий.

Собственно говоря, Юлия Трофимова лишь повторила ту мысль, которая была озвучена в минувшую пятницу на встрече вице–премьера Михаила Русого и заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича, где рассматривали в том числе и вопросы возобновления поставок. Там же, кстати, прозвучало и приятное для нас известие: после возобновления поставок цены на экспортируемые в Россию продовольственные товары будут зафиксированы в долларах по факту предоплаты по курсу Центробанка России. «Российская сторона согласна: так удобно работать, не надо каждый день рассматривать контракты и не надо подвергать друг друга каким–то сомнениям», — сказал Михаил Русый. Кстати, согласованные объемы продаж белорусского продовольствия в Россию на 2015 год оказались выше, чем в текущем году.

Осталось только дождаться того момента, когда наши партнеры перестанут играть в понятные только им самим игры и возобновят сотрудничество.


Советская Белоруссия №244 (24625). Вторник, 23 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter