Всемирный день перерасхода биоресурсов Земли пришелся на 19 августа

Мы в долгу перед Землей

Вот уже два дня мы все, можно сказать, живем взаймы — с 19 августа все земляне числятся в должниках у самой планеты, на это число пришелся Всемирный день перерасхода биоресурсов. Печальную ежегодную «засечку» уже много лет подряд ставит международная независимая организация Global Footprint Network, которая тщательно рассчитывает экологический след на Земле от нашей бурной жизнедеятельности.

Методика определения «судного дня» понятна каждому: количество всех природных ресурсов планеты, которые она в состоянии произвести за год, необходимо поделить на потребности человечества и умножить на количество дней в году. Конечно, идеально, когда «дебет» и «кредит» сходятся. Но вот уже которое десятилетие человечество исправно отмечает день перерасхода биоресурсов планеты, исчерпывая теоретически отведенное ему на год природное богатство — пашни и земли под пастбища, питьевую воду, леса, рыбные запасы Мирового океана и др. — быстрее положенного срока. Планете понадобится целых полтора года, чтобы восстановиться после итогов человеческой деятельности в этом году — чрезмерное потребление ресурсов сочетается с гигантскими отходами, прежде всего бытового мусора и углекислого газа.


На сей раз «главным заемщиком» у Земли оказались Объединенные Арабские Эмираты — потребление природных ресурсов на душу населения здесь более чем в 12 раз превышает собственные запасы. На втором месте Япония, которая берет в 7 раз больше, чем отдает. А вот у ее соседа Китая сравнительно скромное, по меркам рейтинга, превышение — в 2,2 раза, несмотря на огромное население. Дело в том, что эта страна сама по себе богата ресурсами, в то время как ОАЭ и Японии приходится в значительной степени их импортировать. Благодаря такой методике подсчета относительно легко удается отделаться и богатым на природные ресурсы США, а вот у Швейцарии наблюдается даже значительное превышение «доходов» над «расходами» — в 4,3 раза...


Получается, уже сегодня нам нужна не одна Земля, а полторы, чтобы справиться с запросами все растущего населения. Хотя всего 50 лет назад хватало и двух третей природного богатства планеты, уже в 1970–е этот показатель равнялся единице, а с середины 1980–х превышает границу естественного восполнения за год. Прогнозы также неутешительны. В результате Всемирный день перерасхода биоресурсов неумолимо настает все раньше. В прошлом году он пришелся на 20 августа, в 2012 году — на 22–е. Примерно к 2050 году человечеству, чтобы удовлетворять свои аппетиты, потребуется ни много ни мало — уже две Земли. А значит, мы будем брать в долг у природы все активнее: вырубать больше лесов, чем может вырасти, распахивать больше земель, прежде чем они восстановят плодородность, выкачивать все больше воды. Как же будем возвращать такой долгосрочный кредит?


akostyukevich@sb.by


Советская Белоруссия №158 (24539). Четверг, 21 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter